В этом году наша страна отмечает 110-летие высшего рыбохозяйственного образования

В этом году наша страна отмечает 110-летие высшего рыбохозяйственного образования

17 просмотров

В этом году наша страна отмечает 110-летие высшего рыбохозяйственного образования. Калининградский государственный технический университет много лет готовит специалистов для промыслового флота. Ребята проходят обучение в уникальных лабораториях. Как трал ведёт себя под водой, они могут увидеть на мониторе компьютера или на уменьшенной модели судна.

Плести сеть трала также сложно, как изучать русский язык, признаётся студент из Гвинеи-Бисау Фабио Пинэ. Парень из Западной Африки постигает промышленное рыболовство в КГТУ. Наш вуз выбрал по совету друзей. Они заверили, здесь можно получить хорошие знания, которые потом можно применить на практике в родной стране.

ФАБИО ПИНЭ, СТУДЕНТ КГТУ:

— Я получаю это образование, потому что для моей страны, которая находится в Западной Африке, у нас есть море и наши финансы зависят от моря, ловить рыбу и другие дела.

Вязание тралов — это кропотливый и ответственный труд. Профессионалы говорят, от крепости узлов зависит весь улов. В 21 веке этот процесс автоматизирован, но студенты выполняют всю работу вручную.

Такие знания могут понадобиться на борту судна в случае, если орудие лова будет повреждено. В работе используют специальные инструменты.

ЕКАТЕРИНА ЛЬВОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА КГТУ:

— Полочка обеспечивает размер ячеи, то есть два обвязывания вокруг полочки. Если мы будем без полочки, это для профессионала практически невозможно, для этого используется это приспособление, чтобы было удобно продевать.

Студенты делают орудия лова не только вручную, но и моделируют их в компьютерных программах, которые разработали сотрудники кафедры промышленного рыболовства. Молодые учёные проводят расчёт основных технических характеристик трала, это позволяет создать его чертёж и рассчитать необходимую мощность судна для буксировки орудия лова.

ПАВЕЛ НАСЕНКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КГТУ:

— Мы можем посмотреть орудие лова с разных сторон, то есть нам не нужно в толще воды при тралении опускать камеру, если бы это было на промысле, то есть мы с помощью программы можем посмотреть орудие лова или тот или иной элемент. Это и тралы, и невода, сети, ставные сети, то есть каждый элемент можно посмотреть под различными нагрузками и силами натяжения.

Студенты КГТУ могут посмотреть на работу тралов не только на экране своих компьютеров, для этого нужно всего зайти в соседний кабинет.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этот тренажёр полностью имитирует капитанский мостик, здесь есть штурвал, эхолот, все системы как на настоящем рыболовецком судне, но главное, следить за тралом, его положением в воде при различных нагрузках и погодных условиях.

Это масштабный макет палубы малого рыболовецкого траулера. Он был спроектирован и построен на деньги сотрудников кафедры. На нём студенты учатся, как правильно работать на промысловых судах, ведь одно дело — теория, а на практике есть риск получить травму и повредить оборудование. На тренажёре можно отработать подъём и спуск трала.

АНАТОЛИЙ СУПОНОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА КГТУ:

— Неправильное обращение с этой доской приводит к различным авариям, травмам и тому подобному. Когда они здесь увидят, что они что-то неправильно сделали, их немножко стукнет по пальцу. Мы следим, чтобы этого не было, они там уже на промысле этого себе не позволят сделать.

Это макет промысловой палубы корабля. Модель отличается от оригинала только размерами. Студенты могут посмотреть на механизмы и отследить последовательность промысловых операций всего экипажа.

АЛЕКСАНДР НОСЕНКО, СТУДЕНТ КГТУ:

— Все лебёдки расположены как на нормальном судне, то есть, соблюдены по размеру, всё это соблюдено, напряжение, и нагрузки. Понятна и расстановка лебёдок, и взаимодействие лебёдок с канатами и со всем остальным.

Направление промышленного рыболовства — одно из самых перспективных. В КГТУ поступают ребята со всей страны, также проходят обучение студенты из Африки.

АЛЕКСАНДР НЕДОСТУП, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА КГТУ:

— Студенты с радостью идут на наше направление, обучаются 4 года, бакалавриат, выпуск хороший, набор хороший, студенты получают высококлассное образование с точки зрения технического уклона, также есть биологический уклон, потому что промышленное рыболовство связано с созданием технических средств аквакультуры, ну и ловить надо максимум, но не нарушая биомассу.

Выпускники кафедры промышленного рыболовства КГТУ сейчас трудятся на промысловых флотах нашей страны. Вуз готовит новых специалистов, которые будут работать в том числе на пользу самого западного региона страны.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *