В этом году в Калининграде появится 6 новых спортивных площадок

В этом году в Калининграде появится 6 новых спортивных площадок

50 просмотров

В этом году в Калининграде появится 6 новых спортивных площадок. Если одни только проектируют, то на нескольких жители уже активно готовятся к лету. Александра Пережогина протестировала тренажеры и узнала, где в скором времени появятся новенькие спортплощадки.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Спорт — это норма жизни. По крайней мере, для 40 процентов жителей Калининградской области. Это больше 400 тысяч человек. При этом объем платных спортивных услуг достигает 700 миллионов рублей в год. Но заниматься спортом можно не только в фитнес-центрах, но и на современной спортивной площадке, которая находится прямо под домом.

Это данные Калининградстата. А эту площадку построили на улице Мариупольской совместными усилиями местных жителей и активистов Молодежного центра. На ней разместили сразу несколько зон: для настольного тенниса, баскетбола и пиклбола, сочетающего в себе бадминтон и теннис. Есть тренажеры и для кардиотренировок.

На столах для настольного тенниса нет сеток установлены антивандальные решетки, которые нельзя сломать или забрать с собой. А вот за сетку для пиклбола местные жители все-таки переживают.

ДЕНИС РОШКА, ДИРЕКТОР МОЛОДЁЖНОГО ЦЕНТРА КАЛИНИНГРАДА:

— Будем в плотной работе с активистом этого дома чтобы две сетки у нее было. Потому что оставлять ее логично, что рано или поздно ее срежут. А так старшая по дому условно всегда из окон видит все.

А это площадка уже на улице Гайдара. К вечеру на турниках все больше людей, в том числе случайных прохожих.

А вот Виталий Владимирович живет на этой улице уже 32 года. Раньше на месте спортивной площадки было футбольное поле. Теперь есть скамеечки и для отдыха, поэтому далеко идти гулять с внуком не нужно.

ВИТАЛИЙ ЗАМЖИЦКИЙ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Как раз мои окно сюда выходят, здесь постоянно дети, и взрослые ходят. Утром наблюдал, зарядку многие делают. Конечно, это здорово.

Некоторые площадки только на стадии возведения. К примеру, на улице Кронштадтской на будущей площадке занимаются спортом только строители. Работы должны завершить к середине лета.

Такие же сроки окончания работ и на улице Ремонтной. Здесь уже можно примерно представить, какой будет спортплощадка. Всего же в Калининграде в этом году появится 6 новых спортивных зон.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— На двух сейчас в ближайшее время начнутся работы: на улице Красносельской и улице Дзержинского. И они все разные. Потому что на улице Красносельской это будет скейтплощадка, немножко похожая на ту, которую мы делали под мостом на Московском проспекте. А на улице Дзержинского еще один вид площадки — для подвижных игр.

На благоустройство спортивных площадок выделили дополнительные средства из городского бюджета. Кроме того, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 15 существующих спортплощадок.

Александра Пережогина, Александр Полонский

Comments
  • Захарьев Игорь Евгеньевич#1

    05.05.2023

    Неплохо бы поинтересоваться у жителей домов, расположенных у скейт площадки под мостом на Московском, комфортно ли им такое соседство?! Контроля за работой данной площадки нет никакого, скачут круглыми сутками, охрана отсутствует, ответственных за данный объект нет, полиция на жалобы жильцов о нарушении тишины по ночам не реагирует. Короче: хотели как лучше, а получилось как всегда, кошмар!!!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *