В феврале Калининград ждёт снег и новый циклон

5 просмотров

По прогнозам синоптиков, последний месяц зимы будет тёплым, но с большим количеством осадков. В основном в виде снега.

Не обойдут нас и циклоны. Но дыхание весны чувствуется. Как встретили калининградцы начало февраля?

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Первый день последнего месяца зимы оказался разным. Сквозь снежные тучи выглядывает солнышко. И сразу становится теплее. Синоптики говорят, что погода в феврале непредсказуема. Сегодня зима. А завтра может быть весна.

После череды штормов, пронёсшихся над Калининградской областью, наступило затишье. Лёгкая позёмка в виде снежной крупы не отпугнула людей от прогулок.

Кому хочется, чтобы скорей настали теплые дни, это кайтсёрферы. Им бы скорей погонять по водной глади. А пока приходится ловить ветер, скользя на лыжах по траве.

АЛЕКСАНДР КОСТРОМИН, КАЙТСЁРФЕР:

Очень хочется, чтобы было хотя бы плюс 5. Тогда уже пойдём на воду. За неимением снега приходится по песку кататься или по траве.

В Прибалтике предсказывать, какой будет погода на далёкую перспективу — занятие неблагодарное. Такой прогноз могут давать только климатологи, которые основываются на изучении длительных и детальных наблюдений.

ГАЛИНА БАРИНОВА, КАНДИДАТ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР КОНСУЛЬТАНТ БФУ ИМ. КАНТА:

Февраль будет достаточно тёплым. Температура выше средних многолетних значений приблизительно на три четыре градуса. Февраль тёплый и с большим количеством осадков. В виде мокрого снега.

Но от штормов не застрахован и февраль. Учёные предполагают, что ещё один циклон появится в этом месяце. Но он будет не таким жёстким как Надя, натворившая дел по всему региону.

ГАЛИНА БАРИНОВА, КАНДИДАТ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР КОНСУЛЬТАНТ БФУ ИМ. КАНТА:

Поскольку циклоны проходят через Скандинавию в Балтийское море. А над морем они усиливаются. Поэтому в Калининградской области достаточно сильные ветры наблюдаются. Как показывают наблюдения, мы можем ждать ещё один циклончик.

Впрочем, ждать тепла осталось не долго. Весна придёт по расписанию, как бы её не хотели встретить раньше.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *