В главной базе Балтийского флота проходят учения дивизиона быстроходных десантных катеров

В главной базе Балтийского флота проходят учения дивизиона быстроходных десантных катеров

2 просмотров

В рамках плановой боевой подготовки соединения десантных кораблей Балтийского флота дивизион быстроходных десантных катеров типа «Серна» и «Дюгонь» приступил к учениям по переброске боевой техники морской пехоты.

В течение нескольких дней экипажи катеров отрабатывают учебные задачи по своему предназначению. На первом этапе экипажи провели корабельные учения в пункте базирования по подготовке к плаванию и отработку боевой и повседневной организации в базе. В ходе следующего этапа боевой подготовки, экипажи десантных катеров выполнили тренировки по погрузке техники с береговой черты, и осуществили переброску и высадку боевой техники на необорудованное побережье.

Во время последующих выходов в море экипажи выполнят различные элементы морского маневрирования при угрозе применения условным противником оружия, проведут стрельбы по морским надводным и воздушным целям.

Справка калининградских «Вестей». Десантные катера данного типа предназначены для транспортировки личного состава с вооружением, колесной и гусеничной техники, других грузов общей массой до 45 т. Движение десантных катеров основано на принципе воздушной каверны – искусственной воздушной прослойки с избыточным давлением под днищем, которая изолирует большую часть корпуса от контакта с водой, обеспечивая значительное снижение сопротивления водной среды и повышение скорости хода до 30 и более узлов, самостоятельный уход с мелей. При полном запасе топлива катер способен доставить военнослужащих, военную технику и материальные средства в точку назначения на удалении до 600 миль (около 1200 км).

На фото: Десантный катер типа «Серна» / nationaldefense.ru

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *