В Гурьевске волонтёры шьют маскировочные сети для участников СВО и проводят открытые уроки для школьников

В Гурьевске волонтёры шьют маскировочные сети для участников СВО и проводят открытые уроки для школьников

53 просмотров

В Калининградской области все больше неравнодушных людей хотят помочь участникам специальной военной операции. Волонтёрское отделение открылось в Гурьевске. Девушки не только шьют маскировочные сети, но и проводят открытые уроки для школьников. Чему обучают ребят?

Чтобы приблизить победу своими руками 78-летняя жительница посёлка Малое Васильково Алла Уфимцева ежедневно приезжает в Гурьевск. Пенсионерка трудится волонтёром, без специального образования помогает в изготовлении маскировочных сеток для наших бойцов.

Алла Васильевна говорит, не всё сразу получалось, пришлось делать работу над ошибками. Но терпение и труд помогли освоить кропотливое ремесло.

АЛЛА УФИМЦЕВА, ВОЛОНТЁР:

— Получаем огромное удовлетворение, потому что мы своими сеточками прикрываем наших бойцов, это единственное, что мы можем сделать своими силами, и нам это доставляет огромное удовольствие.

Сейчас в Гурьевске трудится восемь волонтёров. Девушки приходят в свободное время, говорят, по воле сердца. Отделение здесь открылось после посещения активистами аналогичного центра в Калининграде. Уже наладили поставки материалов необходимых для изготовления окопных свечей.

ЕКАТЕРИНА ТРАНЧУКОВА, ВОЛОНТЁР:

— Огарки нам предоставляет наша церковь, мы смешиваем огарки с парафином, делаем фитиль из картона, и всё заливается парафином, и эти свечи отправляются ребятам на фронт.

Помещение, где разместился цех гурьевских волонтёров, предоставили местные власти. Места достаточно, чтобы развернуть и более масштабное производство.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В планах волонтёров из Гурьевска делать для участников специальной военной операции и медицинские аптечки, вот эти вот будут взяты за образец.

Гурьевские волонтёры способны изготавливать по одной маскировочной сети в день. Но не могут этого делать. Причина — в регионе стало сложно найти материалы.

НАТАЛЬЯ ЗАЙЦЕВА, ВОЛОНТЁР:

— Инициативы много, хотим шить, нам подарили спонсоры машинку, но ткани нет в области, а то, что заказано, будет долго идти. Поддержка нужна финансовая, в первую очередь, нужны спонсоры, чтобы приобрести материалы, и вся продукция, которые мы изготавливаем, пойдёт на фронт бесплатно для наших бойцов.

Неравнодушные люди не только изготавливают окопные свечи, но показывают, как это делать другим. Волонтёры отправились в Добринскую общеобразовательную школу имени участника штурма Кёнигсберга Николая Спиридонова.

Двое выпускников воевали в специальной военной операции и были награждены орденами мужества посмертно, в школе установлены памятные парты и стенды. Юнармейцам рассказали и показали, как делать мини-печки. Ребята с энтузиазмом взялись за ножницы.

МЕРАЛИ НАСИМ, ДИРЕКТОР «ДОБРИНСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ НИКОЛАЯ СЕМЕНОВИЧА СПИРИДОНОВА»:

— Очень важно для ребят, когда волонтёры приезжают, работают и делают какие-то продукты, какие-то изделия, которые уходят нашим бойцам на специальной военной операции. Ребята чувствуют причастность к той победе, которую куём всей страной. Это вдохновляет ребят.

Стать волонтёром или помочь неравнодушным людям можно обратившись в телеграмм-канал «Гурьевск/Калининград, мы вместе! Помощь нашим бойцам» https://t.me/guryevsk_vmeste.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *