В Гурьевске возвели монумент «местному яйцу»

6 просмотров

Сегодня во многих странах мира отмечают  Всемирный день яйца.  Для Гурьевска это особый праздник, именно  здесь  функционирует крупнейшая  именно здесь функционирует крупнейшая птицефабрика, снабжающая яйцом на сегодняшний день около 90% Калининградской области. Теперь здесь открыли и символический монумент «местному яйцу».

«Символ новой  жизни» такое название получил открытый сегодня памятник в Гурьевске.  Скульптура в форме яйца плод творения местного художника Антона Швецова. Средства на изготовление были выделены Гурьевской птицефабрикой.

СЕРГЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО  ОКРУГА
Вы знаете, что это единственная  птицефабрика  в  Калининградской области, которая делает товарное яйцо. Сотрудники птицефабрики и руководство оплатило полностью за это яйцо, это была их инициатива, мы предложили они её поддержали. Руководство птицефабрики,  отдает дань уважение все своим сотрудникам, которые работали, работают и будут работать на  этой птицефабрике.

Это памятник не простому, а золотому гурьевском яйцу. Ведь местная птицефабрика это градообразующее предприятие, единственное в регионе, выпускающее яйцо трех категорий. Наивысшего качества, которое по многим показателям превышают европейское.

ЮРИЙ СКАЛИН – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «ПТИЦЕФАБРИКА  ГУРЬЕВСКАЯ»
В Гурьевске нет ни одной семьи, которая в какой-то период времени так или иначе не была бы связана с Гурьевской птицефабрикой. И сам город, в  общем, то сформировался вокруг птицефабрики, когда начало реализовываться строительство этого проекта в 1974 году.

Сегодня для ветеранов фабрики провели экскурсию по производству. Показали, что  изменилось за последние годы! Так практически удвоилось поголовья птицы, в несколько раз увеличился выход яйца. Руководство участвует в отборе породы птицы и отслеживает качество продукции.  Сейчас предприятие практически на 90% обеспечивает жителей нашего региона своим товаром. Так, что яйцо под маркой «Курочкино», выпускаемой птицефабрикой знакомо уже каждой семье.

Константин Морозов, Игорь Фоминов