В Гурьевске заработал новый офис МФЦ

6 просмотров

В Гурьевске сегодня открылся новый офис МФЦ. Он расположился в отдельном здании возле Парка пяти чувств на улице Лесной. В день центр госуслуг сможет принимать около тысячи клиентов. На торжественном открытии присутствовал губернатор Антон Алиханов. Как оценили новый офис клиенты и сотрудники центра? Какие услуги здесь можно получить?

Гурьевский МФЦ празднует новоселье. Раньше многофункциональный центр располагался в здании администрации, а с нового года он переехал в отдельное здание. Прежний офис попросту не справлялся с нагрузкой.

Одним из первых заявителей стал Дмитрий из Зеленоградска. Он приехал в новый МФЦ, чтобы оформить сделку с недвижимостью.

ДМИТРИЙ ЩЕРБАКОВ, ЖИТЕЛЬ ЗЕЛЕНОГРАДСКА:

— Когда внедрили эту систему, вообще не надо никуда ходить, в каких-то очередях стоять в разных учреждениях. Приходишь и на месте решаешь все вопросы.

22 окна для физических лиц, колл-центр горячей линии областного правительства, детский уголок, а главное возможность получить около 300 видов госуслуг.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В новом МФЦ самые современные технологии. Например, в этой криптокабине можно оформить новый загранпаспорт ил и переоформить старый буквально в несколько кликов и сделать отпечатки пальцев.

Новый офис по достоинству оценили сотрудники центра. Светлана работает в гурьевском МФЦ уже 5 лет. Как никто другой знает, что такое удобство и комфорт как для клиента, так и работника.

СВЕТЛАНА ЕГОРОВА, СОТРУДНИК МФЦ:

— Нет узких проходов, мамы с колясками, с детьми могут спокойно проходить к окнам. И еще вот эта духота тесного помещения, она, может быть, чем-то влияла на отношение и к сотрудникам, и между собой. Возможно, даже поменялась атмосфера.

На втором этаже расположился колл-центр. В планах открыть дополнительно так называемые бизнес окна. Гурьевский МФЦ был первым центром госуслуг в Калининградской области. Его открыли в 2008 году. Городской округ стремительно развивается. Здесь проживает уже более 100 тысяч человек.

СЕРГЕЙ КОРЯГИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МФЦ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Первичное — это численность населения, которая здесь очень серьезно прирастает. По правилам организации МФЦ предусмотрено на 5 тысяч человек 1 окно, это такое правило. Вторичное это то, что офис уже не справляется с тем потоком заявителей, которые приходили к нам за получением услуг.

Ежедневно в офисы МФЦ обращаются более 6 тысяч человек. Самый большой спрос, кончено, в областном центре. В калининградских офисах принимают свыше 3 тысяч обращений каждый день. В этом году планируется открытие флагманского центра «Мои Документы» на улице Аксакова.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТИ:

— Мы уже предварительно договорились, там будет размещен самый крупный в регионе МФЦ на более чем 70 окон обслуживания. Это тоже растущий район города. Было бы удобно, если бы люди не ездили из Восточного микрорайона, с Артиллерийской, например, на площадь Победы, а обсуживались бы ближе к месту, где живут. 

Отделы МФЦ есть в каждом муниципалитете региона. Всего 25 офисов. Напомним, крайний многофункциональный центр открыли в Калининграде в Московском районе на улице Карамзина.

Полина Оглоблина. Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *