В Гурьевском округе начали обработку полей с воздуха

6 просмотров

При помощи мотодельтапланов решили бороться с борщевиком и другими сорняками. Роль авиации в сельском хозяйстве оценила София Беренёва.

Цветные крылья, миниатюрная кабина, сзади такой же небольшой воздушный винт. Однако этот с виду игрушечный аппарат может за день обработать до 500 гектаров земли, а справиться с мотодельтапланом может только опытный пилот.

Вячеслав Флеглер, агрохимик:

— Если, например, большой пузырь воздуха попадает, надо быстро реагировать. Самолет проседать начинает и можно упасть. Поэтому, ребята, опыт должен полётов быть на «химии».

Мотодельтаплан — более экологичный и эффективный вариант обработки полей в отличие от наземной техники. Гусеницы трактора мнут растения, выхлопные газы их отравляют, а химикаты не полностью «укутывают» урожай.

Летательный аппарат же земли не касается. Кроме того, обрабатывать поля с воздуха выгодней: Только на химикатах владельцы мотодельтапланов экономят около 30% средств.

Сергей Подольский, глава администрации Гурьевского городского округа:

— Экономятся те вещества, которыми протравливают посевы. Естественно, экономятся деньги. Эффект очень хороший. Сегодня мы продемонстрируем, посмотрим. И, скорее всего, наши фермеры примут такое новшество, надеемся.

Рассеивающиеся с воздуха химикаты превращаются в своего рода туман, который целиком обволакивает растения даже в густо посаженных рядах. Главное, чтобы во время распыления препаратов не было ветра и дождя.
Наталья Шевцова, врио министра сельского хозяйства Калининградской области:

— Сельскохозяйственный бизнес – это точно такой же бизнес, как и все остальные. Он требует профессионального отношения к себе. И только использование передовых технологий позволит нам иметь ту конкурентоспособную продукцию, с которой мы сможем соревноваться с остальными регионами РФ и не только с ними.

При помощи мотодельтаплана можно не только распылять химикаты от сорняков и вредителей, но и удобрять растения. Гурьевская администрация надеется, что эту инициативу подхватят небольшие хозяйства и частные фермеры всей области.

София Беренёва, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *