В Гусеве объединят первомайскую демонстрацию и военный парад

5 просмотров

Гусев станет одним из мест празднования Дня Победы на востоке Калининградской области. Город украшен сотнями флагов, общая площадь праздничных плакатов более тысячи квадратных метров. Почему в муниципалитете решили объединить первомайскую демонстрацию и военный парад, расскажет наш корреспондент.

Это самая большая прогулка в году. Малышам из детских садов города Гусева показывают, как украшен город к главному празднику страны. Мосты, скверы и фасады, флаги и праздничные плакаты  — повсюду.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:

— Традиционно город Гусев, мы считаем, украшен самым лучшим образом в Калининградской области. Патриотическое воспитание для нас очень важно в Гусевском городском округе и традиционно у нас детские сады участвуют в посещении памятников и возложении цветов.

Воспитатель детского сада Валентина Даманова – дочь фронтовика Алексея Костянюка. Папа служил в пехоте, получил тяжёлое ранение на Малой Земле.

ВАЛЕНТИНА ДАМАНОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №26 ГОРОДА ГУСЕВА:

— Мама была работником тыла. Так что меня война коснулась непосредственноДядя погиб в Северной Карелии и спустя 35 лет в «Аргументах и фактах» писали, что нашли медальон дяди, а мы ещё на Кавказе жили, и вся казачья станица ехала к нам, и шли пешком, чтобы показать, а вдруг мы это не увидели.

Валентина Алексеевна, как и большинство гусевцев, поддержала идею отложить первомайское шествие до Дня Победы. Поскольку именно этот праздник горожане считают самым главным в жизни страны.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— 9 мая в Гусеве состоится парад частей 11-го армейского корпуса, пройдёт многотысячное шествие трудовых коллективов и учебных заведений города.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *