В Гусеве пешеходные переходы сделали более заметными для водителей

1 просмотров

Оборудование  пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами – одна из приоритетных задач Правительства региона. Гусев оказался пилотным муниципалитетом, на примере которого будет осуществляться программа на всей территории региона. В городе уже установлено 250 новых знаков с дополнительной светоотражающей рамкой, на улицах появился целый взвод лежачих полицейских.

Анна Тимошина как обычно забирает дочку из садика на машине. На подъезде к детскому садику её легковушка движется, как улитка, вдоль дороги 200 метров барьерных ограждений, рядом с переходами искусственные неровности. Родители маленьких детей видят в лежачих полицейских гарантию безопасности малышей, однако лихачи этого мнения не разделяют.

АННА ТИМОШИНА – ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА
– Да, наверное, кто-то недоволен. Поначалу было непривычно, но, ничего сейчас нормально.

В Гусеве новые знаки со светоотражающей окантовкой лимонного цвета установлены рядом со всеми образовательными учреждениями. На реализацию плана по созданию переходов, отвечающих новым национальным стандартам, в городе уже потрачено около двух с половиной миллионов рублей и это только первый этап. Следующий предусматривает установку специальных светофоров, денег потребуется в два раза больше.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
– Мы, на самом деле, готовы софинансировать и участвовать в этой программе, потому что видим насколько это важно и востребовано.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА — ВРИО МИНИСТРА РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ
– В Гусеве мы провели эксперимент, они были единственные, которые подались со сметами. Мы профинансировали 50 на 50 строительство объектов.

Оборудование переходов – зона ответственности муниципальных властей. Тем не менее,  в следующем году в крае запускается специальная программа, которая позволит получить поддержку областного бюджета всем городам области. Региональная казна готова оплатить половину расходов, теперь всё зависит от расторопности чиновников на местах.

Виталий Хвалей