В Гусеве воспроизвели жизнь в советской эпохе

3 просмотров

«Старая квартира. Встреча друзей». В Гусевском краеведческом музее создана необычная экспозиция, рассказывающая о советском периоде истории города. На выставке представлены игрушки, настольные игры, спортинвентарь, приёмники и магнитофоны. Гости музея могут посмотреть игры сборной СССР на ламповом телевизоре «Темп» и окунуться в атмосферу коммунальной квартиры.

На стене портрет Хемингуэя. На столе листочки самиздата. В комнате бренчат на гитаре и читают стихи Евтушенко, за стеной шумят соседи.

— Конечно, полежать, какой уж час. Хоть бы внуку помог!

— Мама! Нина Ивановна, дорогая.

— У вас помехи в телевизоре.

 — Вам заняться нечем, хожу в носках дырявых! Ой, при людях! Одеть тебе нечего!

Нина Лагутенкова никогда не играла на сцене, правильные акценты в роли любимой тёщи расставила сама жизнь. В советские годы женщина трудилась на заводе светотехнической арматуры. Гусевские прожекторы устанавливались на танках и атомных ледоколах, светили на стадионе в Лужниках. Запись матча со знаменитой арены возвращает на полвека назад.

Нина Лагутенкова, жительница Гусева:

— Радость и счастье было на лицах.

В соседней комнате гладят бельё и готовят вафли. Все электроприборы в исправном состоянии. Местные умельцы уверяют: всё, что сделано в СССР, хорошо ремонтируется.

— И стираем, и стираем.

В музейной прачечной пахнет хозяйственным мылом. Детей учат выжимать бельё. В красном уголке общежития малышам показывают диафильмы.

— Получается?- Да. — Ты можешь двумя ручками крутить. Какой сильный, давай следующую картинку.

Наталья Ситникова, директор Гусевского краеведческого музея:

— Нашей задачей было показать не столько периоды Советского Союза, сколько атмосферу того удивительного времени, когда соседи были близки и родственны даже больше, чем мы сейчас с роднейЭтот мир был распахнут для всех, несмотря на сложности. Атмосфера радости и ожидание чего-то хорошего витали в воздухе.

Тренер в красной кепке зовёт играть в «Кожаный мяч». В кружке Дома пионеров выжигают по дереву, вырезают из бумаги и мастерят поделки из спичек. Детвора в восторге от советских кукол, таких теперь в магазине не купишь. Проект «Старая квартира» будет расширяться, горожане продолжают дарить музею дорогие сердцу предметы.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *