В Калининград не впустили сливочное масло, колбасу и фрукты из Узбекистана и Москвы

4 просмотров

В Калининградскую область не пустили 1800 кг мясной и молочной продукции из Москвы. А из республики Узбекистан  в ручной клади пытались провезти незаконные фрукты и овощи.

На таможенном посту в Советске при досмотре части груза сливочного масла не обнаружили в строках «маркировка» и «выработано» наименование и адрес предприятия-изготовителя. А сырокопченую колбасу не пустили из-за опасений по АЧС.

«По эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 1 июля Московская область является неблагополучной по африканской чуме свиней», — пояснили в Россельхознадзоре.

Без согласования с главным ветеринарным инспектором Калининградской области ввозить продукты из свиноводческой продукции нельзя. Разрешение отсутствовало.

В «Аэропорту Храброво» служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору предотвратила попытку ввоза подкарантинной продукции из Узбекистана. В ручной клади и багаже гости региона пытались провезти: свежие дыни, изюм, зеленый чай, смесь сухофруктов, щавель, фасоль, рис, яблоки, абрикосы, персики, грецкие орехи без скорлупы, лекарственные травы. Общим весом более 32 килограммов.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора,  вся незаконно ввезенная продукция уничтожена.