В Калининград под видом б/у вещей пытались ввезти 4 тонны новой одежды

2 просмотров

Калининградские таможенники среди 20 тонн импортной одежды бывшей в употреблении, ввозимой из Германии, обнаружили 4 тонны совершенно новой одежды и обуви, пригодных для продажи в модных бутиках. Чтобы обнаружить этот товар, пришлось вскрывать каждый тюк.
Таможенники признаются, что не ожидали обнаружить среди поддержанных тряпок вполне новые вещи. Это и довольно современные блузки, и спортивные штаны, и мужские ветровки, и обувь. Вещи были искусно спрятаны. Хозяева товара понадеялись, что таможенники не станут рыться в вещах.

МИХАИЛ ЗОРИН — НАЧАЛЬНИК МОСКОВСКОГО ТАМОЖЕННОГО ПОСТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ
— Все признаки новых товаров, то есть были упакованы в первичную упаковку, имели ярлыки, бирки, которые свойственны для новых товаров.

На расфасовку ушло несколько дней. Таможенникам пришлось перебрать все 20 тонн. Совсем новых магазинных вещей оказалось почти 15 тысяч штук. Приглашенный получатель товара при виде новой одежды искренне удивился.
В таможне возбудили два дела об административном правонарушении. Что будет с незаконным грузом, решит суд. А получателя товара ждет штраф.

Александр Христофоров, Наталья Будник.