
В Калининград привезли картину Исаака Левитана «Весна — большая вода» из собрания Третьяковской галереи. Полотно станет главным экспонатом на «Выставке одной картины» в рамках фестиваля «Орган+». Когда знаменитый шедевр живописи смогут увидеть посетители, расскажем далее.
Несколько слоев поролона, специальное антибликовое стекло и особый температурный режим. Кафедральный собор на острове Канта встречает особого гостя. Прямиком из Москвы сюда доставили картину Исаака Левитана «Весна большая вода».
ДАРЬЯ САЛМИНА, ХУДОЖНИК-РЕСТАВРАТОР:
— Картина привыкает к тому климату, в котором она находится у нас в галерее в музее. И изменения, колебания, могут ей серьезно навредить. Мы сверили сохранность. Она добралась хорошо, изменений не выявлено.
Знаменитый пейзаж Левитан написал в 1897 году. Работу относят к уже зрелому творчеству мастера. Полотно отличается большой лиричностью и нежностью. Оно не просто изображает приход весны, но и передает эмоциональное состояние человека, созерцающего пробуждение природы.
Во время открытия выставки главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова расскажет зрителям подробности о создании этого шедевра и его смысловой нагрузке.
ТАТЬЯНА ГОРОДКОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ:
— Сама эта картина очень светлая, очень вдохновляющая. Она про начало новой жизни. И не случайно это ощущение большой воды, которое приходит раз в году, приходит и наполняет.
Совместный проект Кафедрального собора и Третьяковской галереи запустили в 2018 году. Калининградцы уже успели полюбоваться «Московским двориком» Поленова, «Портретом дочерей Федора Ивановича Шаляпина», написанным Коровиным, «Импровизацией 7» Кандинского, «Портретом сестёр Гагариных» Боровиковского, «Портретом Мусоргского» Репина и «Полднем. В окрестностях Москвы» Шишкина. Для каждой картины в Кафедральном соборе готовят особую музыкальную программу.
ВЕРА ТАРИВЕРДИЕВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА:
— Откроет «Выставку одной картины» выступление замечательного, одного из лучших хоровых коллективов Intrada. Это будет программа с органом. Прозвучит Чайковский вначале без органа, а продолжит программу замечательное произведение французского композитора Габриэля Форе «Реквием». Это единственная страна, где Левитан был за границей.
«Весна большая вода» станет главным экспонатом «Выставки одной картины». Увидеть её в Кафедральном соборе можно будет уже 14 июня и затем в течение целого месяца. Этот вечер откроет традиционный фестиваль «Орган +».
Марина Морозова, Николай Потоцкий