В Калининграде арестован бывший лидер «Балтийского авангарда русского сопротивления»

3 просмотров

В Калининграде арестованы подозреваемые в создании экстремистской группы. Среди них националист Александр Оршулевич, давно попавший в поле зрения правоохранительных органов и нашей телекомпании. О его деятельности мы уже неоднократно рассказывали. Оршулевич и ещё два человека были задержаны 27 мая.

По версии следствия, этот молодой ещё мужчина — организатор экстремистской группировки в Калининградской области. Возбуждено  уголовное дело.

— Оршулевич, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью. В том числе, осуществить подготовку и совершение преступления экстремистской направленности.

Органы предварительного следствия установили, что Оршулевич и ещё один задержанный — Иванов -27 мая могли покинуть Россию. Были забронированы билеты Калининград-Москва-Стамбул. В тот же день было проведено задержание.

— Не согласен с ходатайством следователя о заключении меня под стражу.

Решение суда — арест на 2 месяца. По мнению следователей, подозреваемые в экстремизме могли бы не только скрыться от правосудия за границей, но и запугать несовершеннолетних свидетелей. Поэтому на свободе оставлять их нельзя.

Адвокат пока больше говорит о том, что подзащитный — хороший папа.

Мария Бонцлер, адвокат:

— Он посвятил, в общем-то, свою жизнь не политике, а воспитанию маленького сына.

Пока расследуется дело, Оршулевич  будет находиться в СИЗО. По крайней мере, до 27 июля.

Нина Чижкова, Александр Христофоров, Андрей Долгий, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *