В Калининграде бизнес, логисты и власти обсудили меры взаимодействия в условиях санкций

В Калининграде бизнес, логисты и власти обсудили меры взаимодействия в условиях санкций

23 просмотров

В Калининградской областной таможне прошла встреча бизнесменов, представителей логистических компаний и властей региона. На ней участники обсудили эффективные меры взаимодействия в условиях санкционных ограничений.

Среди них упрощение порядка идентификации товаров и ввод специальных федеральных марок на ввозимую алкогольную продукцию. Эту технологию впервые запустили в Калининградской области. Теперь она активно применяется и в других регионах России. Чтобы упростить процесс перемещения товаров, в федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области» будут внесены поправки. Планируется, что изменения вступят в силу уже в следующем году.

ДМИТРИЙ КУСКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это коснётся вывоза отходов с территории Калининградской области. Второе, это будет касаться интернет-торговли с территорией Калининградской области. И тогда у нас будет большая помощь для нашего малого бизнеса. Будет упрощена маркировка товаров. Будет упрощена идентификация товаров. Такие вещи, то, что было раньше, этикетка, краска и всё остальное, будут исключены из режима идентификации.

К обсуждению актуальных проблем в сфере логистики в онлайн-формате присоединились все таможенные посты области. На одном из них вскоре планируют опробовать утверждённую правительством региона систему электронных очередей. Тестовый выезд пройдёт на пункте пропуска «Чернышевское». А дальнейшее развитие морских линий между Калининградом и Санкт-Петербургом позволит исключить санкционное давление со стороны недружественных государств и обойти ограничения на объём ввозимых в регион товаров. Сейчас власти региона и областная таможня работают над тем, чтобы оптимизировать процесс перевозки грузов.

СЕРГЕЙ АБРОСИМОВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

— Мы укрепили таможенные посты, которые работают в пунктах пропуска. Это и в автомобильных, и в морском таможенный пост «Морской порт Калининград». Также таможенный пост «Балтийск» и воздушные ворота наши, конечно, «Храброво». Обращаю внимание, чтобы время проведения контрольных мероприятий было минимальное.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *