В Калининграде жители еще 35 домов получили природный газ

3 просмотров

В Калининграде завершилась газификация микрорайона Менделеево. Третий завершающий этап обеспечил подключение к голубому топливу 35 жилых домов с населением в 230 человек. Торжественная церемония пуска газа прошла с участием главы города Александра Ярошука, областного правительства и подрядчика в лице «Региональной газовой компании». Работы проходили на сложном участке местности, более ста метров газопровода было проложено закрытым способом без разрытия траншей.

ВЛАДИСЛАВ КУЧЕРЕНКО – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «РЕГИОНАЛЬНАЯ ГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ»
— Основная задача, которую нам надо было выполнить, как подрядной организации, это перейти железную дорогу, которая совмещалась с двумя автомобильными дорогами и мостовым переходом над этой железной дорогой. Безусловно, это происходило в очень стесненных условиях, потому что с той стороны жилой квартал «Брусничка».

Сегодня газифицировано около семидесяти процентов территории областного центра. Только в прошлом году построено 30 километров сетей. Прокладка газовых труб в район Менделеево обошлась в 25 миллионов рублей. Это и федеральные, и региональные деньги. Построенный газопровод высокого давления обеспечит развитие новой индустриальной зоны в этой части города.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
— Также здесь четырёхсотая труба, которая позволит дать газ на ту сторону, где у нас по Генплану промплощадка в дальнейшем появится. Потому что в дальнейшем такие планы есть. Но с энергетикой и газом были вопросы, почему инвесторы не шли на огромный кусок земли, который в генплане стоит как промплощадка.

Алексей Анкудинов.