В Калининграде иностранные студенты отметили Татьянин день походом на каток

1 просмотров

Около 300 студентов Калининградского государственного технического университета, Балтийской государственной академии и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа отмечают Татьянин день на катке. Компания собралась интернациональная. Ребята приехали из разных стран. Они мечтают не только выучить русский язык и получить профессию, но поближе познакомиться с русской зимой.

Нина Чижкова, корреспондент:
— Примерно полсотни студентов сейчас вышли на лёд, чтобы отметить Татьянин день. Ирак, Иран, Сирия, Мали, Панама, Вьетнам – они съехались из разных уголков мира. Многие надели коньки впервые. А для некоторых лёд вообще экзотика.
В первый раз!
— Я счастливый! Я очень счастливый! Это новая вещь!
— Я боюсь. Но я лучшая!
— В Панаме очень тепло. Никогда снег, никогда зима. Это моя первая зима!

Первые неуверенные шаги и ушибленные коленки. Несмотря на падения, улыбки на лицах. Для некоторых оторваться от бортиков сродни выходу в открытый космос. Но есть среди иностранных студентов и опытные конькобежцы. Например, 19-летняя Грейс, увидев сегодня лед, надела коньки второй раз в жизни.

Грейс, студентка из Замбии:
— Я из Замбии. Африка. Я африканка. Я упала больше, чем двадцать раз. Мне нравится зима, потому что в Замбии у нас нет снег. Очень холодная погода, но сейчас хорошо.

Калининградские студенты именно таким не совсем традиционным способом решили поздравить своих иностранных друзей с Татьяниным днем. Однокурсников в этой схватке со льдом не бросают. Ребята ездят паровозиком и крутят брейк прямо на льду.

Сарвар Закиров, председатель профсоюза студентов КГТУ:
Катание на льду это исконно русская традиция. И у студенчества в том числе. Поэтому мы хотели бы обменяться опытом с теми студентами, которые приезжают из далёких стран. Чтобы они почувствовали этот русский дух, почувствовали праздник.

Студенты пришли на каток ещё и для того, чтобы выплеснуть эмоции после успешно сданной сессии. Эта отличная возможность поближе узнать гостей из-за границы.

Нина Чижкова, Влад Косяк