В Калининграде из-за отсутствия пандуса инвалид-колясочник заперта в собственной квартире

6 просмотров

Для жителей дома на улице Александра Невского придомовая территория превратилась в недоступную среду. Чтобы попасть домой собственники  квартир вынуждены преодоливать трудности, с которыми практически невозможно справиться  людям с ОВЗ и мамам с колясками.  Что стало препятствием и можно ли его устранить.

На улице Александра Невского в доме под номером 145, по словам местных жителей, раньше располагалась немецкая пожарная часть, со специально оборудованными покатыми подъездами к дому. Сегодня это жилой дом, жители которого страдают от небезопасной преддомовой территории, которая с тех пор не изменилась. Мамы с маленькими детьми и люди с ограниченными возможностями передвижения ежедневно сталкиваются с опасностью, выходя из дома.

Если спускаться и подниматься по скользким крутым склонам довольно непросто, то подъезд к дому для транспорта и вовсе отсутствует. Он загорожен мусорным контейнером, который преграждает путь даже машинам скорой помощи и пожарным службам.

В сентябре прошлого года Наталья, жительница дома, получившая инвалидность II степени из-за онкологии, обратилась в городской комитет хозяйства и строительства с просьбой отремонтировать придомовую территорию. Из-за ампутации ноги, она передвигается на инвалидной коляске или костылях, но выйти из дома по-прежнему трудно: дверной проем подъезда слишком узкий для спуска на коляске, а крутые склоны перед ним и вовсе представляют опасность.

НАТАЛЬЯ, ВРАЧ ПАТОЛОГОАНАТОМ:

— Находясь в инвалидном кресле я не могу выйти из подъезда, в буквальном смысле. Даже дверь подъездная, ее габариты не позволяют выкатить коляску. К сожалению, лично, сама, я к врачу попасть не могу. Хотя мне это необходимо, чтобы врач хирург мог осмотреть ход заживления, дать рекомендации…

Несмотря на полученное заключение от инженеров о неудовлетворительном состоянии двора, ситуация не изменилась. Жилищная компания, к которой обратились жители, предложила свою помощь за деньги собственников квартир.

АНДРЕЙ ВОЛКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ЖЭУ «НЕВСКИЙ»:

-Если в программе по этому дому нет реконструкции территории, реконструкции крыльца, фасада на ближайшие годы, то только за дополнительные средства собственников это делается. Управляющая компания может сделать какую-то определенную часть, понимаете. Где-то подлатать часть отмостки, где-то подлатать часть фасада, но мы не делаем конструктив в общем, а здесь нужно общий конструктив менять.

Одним из возможный решений проблемы, не дожидаясь капитального ремонта преддомовой территории,  мог бы стать свободный проезд для автомобилей , тем более, что для этого достаточно переместить мусорный контейнер в специально обустроенное для него место. Однако перевозчик мусора  этим пренебрегает.

Елизавета Понкратенко, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *