В Калининграде на Житомирской исторический дом после реконструкции украсят башенкой

В Калининграде на Житомирской исторический дом после реконструкции украсят башенкой

40 просмотров

В данный момент работы по реконструкции и ремонту жилого дома в Калининграде на улице Житомирская, 22 продолжаются.

В планах привести здание к историческому виду и украсить его башней. Об этом руководитель Фонда капитального ремонта Калининградской области Олег Туркин рассказал во время прямого эфира в понедельник, 7 ноября:

«Сейчас не закончена только одна сторона дома, фасадная, центральная часть. Остальные части дома закончены. Мы получали дополнительные средства из областного бюджета на башенку. Изначально мы этот дом ремонтируем за счет накопления взносов жителей. Но за этот счет башенку построить не можем. Но посчитали важным и необходимым этот дом привести к историческому виду. Главный строительный материал – это деньги. И деньги мы получили, чтобы башенку восстановить».

Дом, по словам Туркина, сохранился благодаря тому, что был построен позже остальных и имел особую конструкцию – железобетонный каркас.

«Дома слева и справа от него были разрушены, они были построены в конце 18 – начале 19 века. А этот дом был реконструирован самими немцами. У него железобетонный каркас, эта конструкция его и спасла, потому что она хорошо воспринимает импульсные нагрузки», – добавил Олег Туркин, имея ввиду бомбёжки города в военные годы.

Также глава Фонда капремонта отметил, что из-за проблем в подвальной части, её конструкция будет усилена. Работы планируют завершить к весне 2023 года.

Фото: Фонд капремонта Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *