
Теплопотери уменьшились, КПД вырос. В Калининграде надежное теплоснабжение и горячую воду в большой жилой район теперь подает современная теплостанция «Западная». Она заменила старую котельную, которая была признана аварийной. О том, какое оборудование установлено и о других результатах обновления расскажет Владимир Гладюк.
С нажатия красной кнопки пришли в движение механизмы. Заработали три водогрейных котла мощностью в 36 МВт. Современный объект, газовая тепловая станции «Западная», начал подавать тепло и горячую воду в 60 жилых домов и социальных учреждений Центрального района Калининграда. Ведение в строй теплостанции «Западная» состоялось благодаря слаженной работе проектировщиков, строителей и заказчика.
ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:
— Мы занимаемся нашим хозяйством. Мы обеспечиваем лучшую экономику «Калининградтеплости». У нас не будет потерь. Мы обеспечиваем для людей качественным и надёжным теплоснабжением в дома, а тем более, в этом районе.
Ранее микрорайон обеспечивала теплом старая кочегарка, оборудование которой физически износилось. Любая поломка грозила оставить без тепла более 5 тысяч человек. По результатам экспертизы она признана аварийной.
Принято решение строить газовую ТЭС с основными характеристиками надежность, экологичность, высокий коэффициент полезного действия.
МИХАИЛ БАРАШКИН, НАЧАЛЬНИК РТС «ЗАПАДНАЯ»:
— Эта станция спроектирована с запасом. Если здесь какие-то будут расширения, строительства, то мы сможем дополнительно отапливать столько же потребителей.
Всё поставленное оборудование отечественного производства. На строительство ТЭС Западная и установку оборудования затрачено более 400 миллионов рублей. Средства выделены пополам из городского и регионального бюджетов.
МАРИЯ КУКЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— На этом мы не останавливаемся. Новый проект рассчитан на период 2025-2027. Финансирование будет предусматриваться на новые объекты теплоснабжения.
В этом году в Калининграде построят четыре новых предприятия, работающие на газе, которые заменят сразу 9 угольных кочегарок. Предстоит капитальный ремонт 12 объектов теплоснабжения.
Владимир Гладюк, Максим Вернер