Елена#2
Ошибка присутствует в слове «преподаватель».((( Безударная гласная в корне: преподАть.)) Правило 5-го класса.
Проверить себя на знание правил орфографии и пунктуации в эти выходные можно было, написав «Тотальный диктант». Акция прошла в более чем семи десятках стран по всему миру. Только в России участие приняли жители почти шести сотен населенных пунктов. Не отставали и калининградцы.
Более семи сотен жителей Калининградской области присоединились к акции «Тотальный диктант». Только на одной из площадок — в БФУ имени Канта, собралось 140 студентов, школьников и людей самых разных профессий. Все они готовы проверить, насколько хорошо усвоены знания из школьной программы.
ЕКАТЕРИНА АГУЛЬНИК – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО В БФУ ИМ. КАНТА:
— Я являюсь преподавателем у иностранных студентов. И в то же время я своим личным примером показываю, что нужно приходить, нужно пробовать. Нужно писать.
АНАСТАСИЯ КИРГИЗОВА – УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №7 Г. БАЛТИЙСКА:
— Хочу проверить, прежде всего, себя, свои знания, свои способности. Что я могу сделать, что не могу.
ПАВЕЛ САЕВЕЦ – АСПИРАНТ БФУ ИМ. КАНТА:
— Узнал, что это не только наша калининградская, а масштабная акция, я тоже очень захотел поучаствовать. Не для достижения каких-то целей, а просто приобщиться.
Автором «Тотального диктанта» в этом году стал российский писатель — Леонид Юзефович. Его текст «Улан-Удэ. Селенга» был написан специально по такому случаю. Для калининградцев в БФУ имени Канта диктором впервые стал кинокритик Артем Рыжков.
АРТЕМ РЫЖКОВ – ПИСАТЕЛЬ, КИНОКРИТИК:
— Я проверю, грамотный ли я сам и умею ли я читать. В последнее время мы читаем мало. Будет сложно, скажу точно, если кто-то получит здесь 5-ку, я хотел бы с ним познакомиться.
Проверить свою грамотность решили и в правительстве области. Зал заседаний оказался полон под завязку. Диктовал текст лично глава региона Антон Алиханов.
Текст, по мнению участников, — непростой. Много географических названий, есть сложные предложения и слова, где можно легко допустить ошибку. Проверить, на какую оценку написали, можно будет на официальном сайте «Тотального диктанта» после 12-го апреля.
Кристина Родионова, Эрика Кравченко, Андрей Адамов, Василий Терехов
Ошибка присутствует в слове «преподаватель».((( Безударная гласная в корне: преподАть.)) Правило 5-го класса.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Кристина#1
Уважаемые авторы!
Вам не кажется, что в статье о «Тотальном диктанте», всеобщем стремлении к грамотности и т.д. и т.п.
нижеследующая запись выглядит несколько странно??!
«ЕКАТЕРИНА АГУЛЬНИК – ПРЕПОДОВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО В БФУ ИМ. КАНТА:».
Пожалуйста, поправьте.