В Калининграде обманутые дольщики вышли на митинг

3 просмотров

Разноцветные шары, музыка, яркие плакаты – так протестуют обманутые дольщики против воровства застройщиков. Сотни людей вышли на площадь Василевского. Люди требовали от властей обратить внимание на проблему, а от застройщиков — достроить их дома. Больше половины людей продолжают выплачивать ипотеку. А некоторых дольщиков уже нет в живых. Теперь с кредиторами рассчитываются их родственники. Подписав договоры, они лишись и денег и квартир.
ИРИНА ЧЕРКАСОВА — ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК
— Мы все признаны пострадавшими. Наших мошенников уже даже выпустили. Один загорает сейчас где-то в Испании, а второго освободили из под стражи досрочно.
ТАТЬЯНА РОМАНОВА — ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК
— Получилось так, что стройка длится уже 9 лет. Никаких сдвигов нет.
Один из недостроев находится в конце улицы Гагарина. Более 200-т семей в нём купили квартиры. Но застройщик объявил себя банкротом. Сейчас территория обнесена забором. На воротах замки.
ЕЛИЗАВЕТА ВАЛУЙСКИХ — КОРРЕСПОНДЕНТ
— Строительство этого дома началось в 2008 году. Из 7-ми подъездов сейчас возведено лишь три. Чтобы закончить строительство, требуется порядка 300 млн. Если проблему не помогут решить власти, то эту сумму поделят на дольщиков.
Посмотреть на окна Елена Туголукова может лишь издалека. В этот дом она должна была заселиться ещё 4 года назад. Пришлось взять кредит и влезть в долги — почти три миллиона рублей. Вместе с мужем и ребёнком Елена ютится в маленькой однокомнатной квартире, за которую тоже приходится платить.
ЕЛЕНА ТУГОЛУКОВА — ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК
— Мы надеялись в 2013 году въехать в новую квартиру, родить второго ребёнка и жить счастливо. Но сейчас уже 2016-й у нас нет квартиры и абсолютно неясная перспектива.
Сейчас в Калининграде около восьмисот человек, которые остались без своего жилья из-за нерадивых застройщиков. К митингующим не пришёл ни один из них. Участники долевого строительства планируют объединиться и надеются на поддержку властей.

Елизавета Валуйских, Андрей Долгий.