В Калининграде обсуждают использование актуальных научных подходов в развитии футбола России

В Калининграде обсуждают использование актуальных научных подходов в развитии футбола России

12 просмотров

Использование актуальных научных подходов в развитии футбола России. Такую проблематику два дня обсуждают в Калининграде при поддержке Российского футбольного союза, футбольного клуба «Балтика» и Балтийского федерального университета.

Выступления на тему современных тенденций в развитии одного из наиболее массовых видов спорта, а также отечественных инновационных наработок, подготовили как приглашённые специалисты, так и успешные местные спикеры.

ДЕНИС РОГАЧЁВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА:

— Та ситуация, которая сложилась на международной арене, позволяет нам сконцентрироваться сильнее на внутренней повестке. Глубже заняться проблематикой детско-юношеского футбола, футбола для пожилых людей. Футбола для дошколят. И так далее. И внимание это должно быть усилено, и финансирование должно быть усилено. И с нашей стороны, и со стороны государства.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Ежегодно мы развиваем инфраструктуру. И, в том числе, доступную которая подходит и для занятий футболом. И самое важное — это массовость. Потому что из массовости уже мы потом выбираем тех ребят и тех девочек, которые затем уже сосредотачиваются на каких-то высших спортивных достижениях.

Конференция разделена на несколько секций, предназначенных как для тренерского, так и для судейского персонала. Есть блоки для сотрудников PR-служб, персонала медиа-служб, специалистов по медицине и аналитике.

Семинар полностью бесплатный и направлен не только на уже сложившихся экспертов, но и на молодые кадры. А также на студентов принимающего вуза.

В число площадок для научных и практических занятий, отметим, включён и стадион «Калининград». Напомним, что футбол и крупнейший в регионе университет связаны проектом «Балтика-БФУ» — эта команда играет на профессиональной основе в ФНЛ-2.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ. И. КАНТА:

— Наш клуб показал достойные результаты для того, чтобы его системно поддержать. Как финансово, так и исследовательски. У нас сложился лабораторный комплекс, который будет специализироваться на нейрокогнитивистике и биотехнологиях. И, думаю, что совместно с тренерским составом и большой «Балтикой», мы сделаем хорошую программу развития.

АЛЕКСАНДР ШЕНДЕРЮК-ЖИДКОВ, СЕНАТОР СОФЕТА ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ФК «БАЛТИКА»:

— Советский футбол был славен свой научной школой, которую мы, к сожалению, растеряли за последние 30 лет. Поэтому я Александру Валерьевичу Дюкову озвучил эту идею. Она нашла живой отклик и у него, и у коллег. И очень приятно, что Российский футбольный союз так быстро на эту идею отреагировал.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *