В Калининграде определили лучшего библиотекаря

В Калининграде определили лучшего библиотекаря

17 просмотров

В Калининграде определили лучшего библиотекаря. Неизменно конкурс проводится по двум номинациям. Определяют сильнейших специалистов, работающих в школах и муниципальных учреждениях.

Обязательные условия для участия — стаж работы должен быть не меньше трёх лет. Конкурсанты представили свои культурно-просветительские авторские проекты и программы, провели открытые мероприятия.

Одной из победительниц стала Наталья Франчук, которая трудится в детской библиотеке имени Юрия Иванова.

НАТАЛЬЯ ФРАНЧУК, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЛУЧШИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ»:

— И аниматор, видеограф, фотограф и сценарист. Библиотекарь — это такая многозначная и интересная профессия, что мы вот такими конкурсами и стараемся развеять вот этот стереотип о том, что библиотекарь — это такая дама с пучком в шали, в очках и с томиком Блока, которая сидит и только выдаёт книжки. Мы сейчас совершенно другие.

В этом году церемония награждения победителей приурочена к Общероссийскому Дню библиотек, который отмечается в нашей стране с 1996 года. Сейчас читальня — это настоящее общественное пространство, например в «Чеховке», где проходило вручение грамот, работает объединение «Горпросвет».

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— В постоянном формате обсуждаются вопросы с благоустройством города, с какими-то общегородскими проблемами и так далее. Это тоже своеобразная площадка переговорная, площадка для обсуждения, по переустройству города, по тем проблемам, которые волнуют горожан.

ЮРИЙ САЛОМОХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КАЛИНИНГРАДА:

— Нашей библиотечной системой заинтересованы наши друзья товарищи в других городах и перенимают опыт, как неформально всё-таки привлекать людей к общению с книгой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *