В Калининграде открылась аллея памяти выпускников военно-инженерного училища, погибших при исполнении

9 просмотров

Сегодня в Калининграде открылась аллея памяти выпускников военно-инженерного училища и пограничного института, погибших при исполнении служебных обязанностей. В торжественной церемонии приняли участие первые лица области и родные павших бойцов.

32 имени теперь навсегда высечены в камне. На территории пограничного института открылась аллея памяти выпускников, которые погибли во время службы.

Раны от потери близких затягиваются, но навсегда зажить не могут. Елена потеряла супруга — героя России Алексея Журавлёва. Его не стало в 98-м, в Дагестане, во время разминирования.

ЕЛЕНА ЖУРАВЛЁВА, ВДОВА ГЕРОЯ РОССИИ АЛЕКСЕЯ ЖУРАВЛЁВА:

Сначала горе, вы не представляете, что такое получить «похоронку» в мирное время, но потом вспоминается только хорошее.

К торжественной церемонии присоединились первые лица региона и руководители силовых ведомств.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сегодня на этой церемонии мы вспоминаем много достойных выпускников, важно понимать, что сегодня за этой открывшейся аллеей, стоят конкретные люди, их судьбы и их подвиги.

АЛЕКСАНДР МОРУСОВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ИНСТИТУТА ФСБ РОССИИ:

Все они выполнили свой воинский долг, защищая Отечество, пусть их жизнь и подвиги служат примером беззаветного служения Родине не только курсантам нашего института, но и молодым поколениям граждан России.

С инициативой сделать аллею памяти выступили сотрудники учебного заведения.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Открытие аллеи памяти приурочили к двум знаменательным датам — ко дню работника органов безопасности и дню основания института. Но сегодня чудесное совпадение ещё одна важная дата, день рождения Шамуратова Сабира Исраиловича.

К монументу несут цветы его родные, три поколения семьи — дочь, жена и тёща. Хотя Людмила Михайловна не любит это слово, называет себя мамой.

ЛЮДМИЛА СЕМЁНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Я вижу отражение его в дочери, я горжусь, я его не считала зятем, я чего считала сыном, он мне сын.

НАТАЛЬЯ ШАМУРАТОВА, ВДОВА САБИРА ШАМУРАТОВА:

Этот человек дал мне самое ценное мою дочь, как человек, как друг, как семьянин, как муж, он был просто великолепный, все его до сих пор вспоминают и друзья, как настоящего друга, помощника, он всегда помогал, выручал, никогда не отказывал.

Ирине было семь лет, когда не стало отца. Девушка рассказывает, что повзрослела за один день. Папа всегда учил её быть сильной.

ИРИНА ШАХ, ДОЧЬ ПОГИБШЕГО САБИРА ШАМУРАТОВА:

Помню, он мне подарил велосипед, я долго не могла на нём научиться кататься, падала, он сказал: когда 20 раз упадёшь, на 21-й поедешь, и я маленькая в эти слова настолько поверила, что считала и на 21 раз я действительно поехала.

Для всех родных погибших бойцов открытие аллеи — символ того, что память о них будет жить вечно. А курсанты пограничного института пообещали, что здесь всегда лежать свежие цветы.

Тамара Горшкова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *