В Калининграде открылась выставка в честь 350-летия со дня рождения Петра I

В Калининграде открылась выставка в честь 350-летия со дня рождения Петра I

24 просмотров

Третьяковская галерея при содействии Государственного музея-заповедника «Петергоф» и Государственного архива РФ (ГАРФ) представила в Калининграде выставку «Молниям и волнам победитель. К 350-летию со дня рождения Петра I». В экспозицию включены более 70 экспонатов, в том числе оригиналы писем императора и фарфоровая трубка, которую он держал в руках, сообщила журналистам на открытии выставки в пятницу генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, пишет ТАСС.

Выставка будет доступна для посетителей на площадке Калининградского областного историко-художественного музея до ноября.

Посетители смогут ознакомиться с письмами Петра I первому российскому вице-адмиралу Н. А. Сенявину с корабля «Ингерманландия» («в 8 день июня 1719»), начальнику Адмиралтейства А.В. Кикину с корабля «Святая Екатерина» (9 июня 1714), первому коменданту Петербурга К.А. Нарышкину «из обоза от Нарвы» («июня в 11 день 1704»).

Основу выставки составляют 38 произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции Третьяковской галереи, а также предметы, приобретенные самим Петром I во время заграничных путешествий. Представлены и лубочные картинки середины XIX века: «Петр Великий строит в боевой порядок армию под Полтавой» (1850), «Петр Великий на коне» (1851). Личное мужество царя знаменует лист «Петр Великий спасает от потопления матросов и солдат в Лахтинском заливе» (1876).

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *