В Калининграде отпраздновали День славянской письменности и культуры

В Калининграде отпраздновали День славянской письменности и культуры

25 просмотров

В Калининграде отпраздновали День славянской письменности и культуры. Традиционно на площади Победы перед Кафедральным собором Христа Спасителя можно было увидеть выступления творческих коллективов.

Областной оркестр русских народных инструментов, Балтийский казачий хор, актёр Драматического театра Олег Яковенко и не только программа масштабная.

Со сцены звучали классические произведения Бородина и Рахманинова, а также музыка и песни современных композиторов. Однако «изюминкой» в этом году стал сводный хор, в котором выступили 280 ребят из коллективов детских школ искусств Калининграда, Черняховска, Светлогорска и Балтийска.

Праздник посвящен памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — авторов славянской азбуки. В этом году он совпал с другим церковным событием отданием Пасхи.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— Многие алфавиты и языки возникали как языки наций, языки государства. И только славянский алфавит возник как алфавит, на котором творилось и говорилось слово Божие. Когда мы говорим про нашу страну, про ее величие, мы понимаем, что зиждется на трех великих столпах: это русский язык, русская культура и, конечно, православная вера.

Впервые День славянской письменности и культуры широко отметили в Калининграде в 2014 году. Поэтому многие жители областного центра знают о празднике и специально приходят послушать классические произведения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *