В Калининграде почтили память воинов-разведчиков

6 просмотров

В России отметили День военного разведчика. 5 ноября 1918 года было создано главное разведывательное управление страны. Перед началом  Восточно-Прусской операции в тыл врага было заброшено более двух с половиной тысяч советских воинов. Их задача была передавать данные о  положении военных частей и количестве техники противника. Многие из них погибли. Профессиональным праздником этот день стал лишь с начала 2000-х.

В Калининграде торжества прошли в парке Победы, у мемориала воинам-разведчикам. Состоялся праздничный митинг в честь военнослужащих разведгрупп. Подвиг  героев, погибших на калининградской земле, почтили минутой молчания. Военнослужащие и их близкие возложили к мемориалу красные гвоздики. Ветеранам разведки  вручили юбилейные медали в честь 70-летия Калининградской области.

ВЯЧЕСЛАВ ПАПШЕВ, ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ МОРСКОЙ РАЗВЕДКИ
Я считаю, что наша территория, наша область –  это поле русской славы. Это действительно так. Все памятники – это музей под открытым небом славы нашего оружия и славы наших воинов, которые погибали здесь за нашу Родину и в 1757 году, и в 1807 году – 7 февраля при Прёйсиш-Эйлау. И, конечно, большинство памятников относится к Великой Отечественной войне. Мы их посещаем и наводим порядок.