В Калининграде поддержали всероссийскую акцию «Спортивное наследие – здоровая страна!»

В Калининграде поддержали всероссийскую акцию «Спортивное наследие – здоровая страна!»

4 просмотров

Спортивное наследие – здоровая страна! Всероссийскую акцию под таким названием в Калининграде поддержали коллективы учреждений спортивной отрасли. Сформировали команды и провели скоротечный турнир по волейболу. Чья дружина завоевала первое место, и почему именно этот игровой вид спорта был избран в качестве объединяющей силы?

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, СПОРТИВНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

— Товарищеский, в общем-то, турнир проводится в тех же условиях, что и официальный чемпионат Калининградской области. Это малая арена Дворца спорта «Янтарный», путем нехитрых трансформаций предоставляющая сразу три полноценные площадки для волейбола. В том числе, это позволяет менее чем за четыре часа организовать соревнования сразу для девяти коллективов.

Тот случай, когда никого не нужно мотивировать дополнительно: команд набралось даже больше, чем в прошлом году. А что, формат понятный – до двух побед по партиям, то есть не больше трех сетов в одной игре! А почему волейбол? Да по нескольким причинам! Это, фактически, бесконтактный игровой вид спорта, в смешанных составах без проблем могут играть и мужчины, и женщины. Ну и без дани уважения популярности дважды чемпионкам России из нашего «Локомотива» тоже не обошлось.

НАДЕЖДА МИХЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СБОРНЫХ КОМАНД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Все с удовольствием откликнулись на то, чтобы собрать команды и представить их на нашем спортивном празднике. Это своего рода возможность проявить себя, встретиться со своими коллегами в неформальной обстановке.

В каждой команде реальные сотрудники учреждений или спортивных федераций. То есть это может быть специалист по уходу за игровым полем стадиона «Калининград», методист Училища олимпийского резерва, спортсмен-инструктор спортшколы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта или президент региональной федерации тенниса. Все в одной форме, без галстуков и документооборота, что еще крепче сближает и без того объединенных общей идеей.

Сборная калининградского правительства волейбольные тренировки проводит еженедельно, вне зависимости от наличия или отсутствия грядущих турниров. Спорт для сотрудников норма жизни, причем в составе команды может быть и директор ведомственной спортшколы, и руководитель лицея №23, и глава корпорации развития Калининградской области.

Андрей Толмачев в своем графике находит время поплавать, побегать и поездить на велосипеде, да так, что успешно преодолевает «полужелезную» дистанцию триатлона. А это 113 километров в сумме! Совмещая приятное с полезным, установил на свой смартфон бесплатное приложение от всероссийского проекта «МЫ ЗА! СПОРТ» – эта программа позволяет дистанционно соревноваться с соотечественниками, следить за успехами товарищей и фиксировать собственные достижения. Лучшим из лучших присылают подарки от федерального проекта «Спорт норма жизни» и российского физкультурно-спортивного общества «Спартак».

АНДРЕЙ ТОЛМАЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В этом приложении я занял первое место по набранному количеству очков именно по плаванию. И мне было очень приятно, что организаторы этого мероприятия отправили мне майку и полотенце «МЫ ЗА! СПОРТ». На самом деле классная инициатива, которая тебя понуждает и мотивирует к здоровому образу жизни.

По итогу всех встреч первое место заняла дружина региональной спортшколы олимпийского резерва по игровым видам спорта, опередив в тройке призеров областную Дирекцию спортсооружений и сборную правительства Янтарного края.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *