В Калининграде полицейские встали на защиту врачей скорой помощи

4 просмотров

Бригада прибыла на вызов к пожилой калининградке, которую избил и пытался сбросить с лестницы собственный сын. Пенсионерке требовалась госпитализация, но пьяный мужчина отказался впускать медработников в квартиру.

Восемь часов вечера. Инспектор ГИБДД прибыл на улицу Алданскую. Помощь полиции потребовалась врачам «скорой».
— Что случилось у вас?
 — Мы приехали на вызов, там женщина сказала, что её сын избил.

Пенсионерку, лежащую на лестничной клетке без сознания, нашли соседи. Оказалось, что бабушку избил родной сын. Он даже хотел сбросить 80-летнюю мать с лестницы, но, видимо, испугался очевидцев.
— Мы услышали, как она закричала и по стенке поползла, а потом потеряла сознание. Мы ее облили холодной водой, дали корвалол. Потом усадили её в кресло.

Прибывшие на вызов врачи скорой помощи не смогли зайти в квартиру пострадавшей, чтобы взять для неё теплую одежду и необходимые для госпитализации документы. Пьяный дебошир вел себя агрессивно и выкрикивал в адрес медработников угрозы. При появлении на пороге полицейского смелости у домашнего тирана поубавилось.
— Перед вами стоит сотрудник полиции. Выполняйте мои законные требования, обувайтесь и с нами в отдел проедите сейчас.

После того, как зачинщик скандала в сопровождении инспектора ГИБДД уехал в полицию, бригада «скорой помощи» смогла заняться госпитализацией пожилой пациентки. Участковые выяснили, что 80-летняя женщина регулярно подвергалась насилию со стороны сына. Но никогда не обращалась за помощью. Писать заявление она не стала и в этот раз.

Василий Морозов, участковый уполномоченный отдела полиции №3 УМВД России по Калининградской области:
— Гражданам рекомендую в целях профилактики более тяжких преступлений, если произошло домашнее насилие, были причинены тяжкие телесные повреждения, без страха обращаться в отдел полиции. Будет проведена профилактическая работа, чтобы в дальнейшем не наступили более тяжкие последствия.

В полиции разъясняют, что действия домашних тиранов могут быть квалифицированы сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: истязание, угроза убийством и причинение вреда здоровью. Но чтобы пресечь домашнее насилие нужно не бояться рассказать о нем.

Александра Сабельникова, Николай Скиба

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *