В Калининграде появилась улица имени Героя России Анатолия Дорофеева

10 просмотров

Новое имя на карте города. В Калининграде улица названа в честь Героя России. Анатолий Дорофеев отличился во время Восточно-Прусской наступательной операции. Весной 45-го года он штурмовал Пиллау и Балтийскую косу. Сегодня по приглашению главы города в регион приехал его сын – Александр. Он еще и первый «коренной» житель Янтарного края. Об удивительных судьбах большой военной династии – моя коллега — Тамара Горшкова.

Александр Дорофеев при полном параде. Сегодня одной из улиц Калининграда присвоено имя его отца, отличившегося во время Восточно-Прусской операции.

 АЛЕКСАНДР ЯРОШУК – ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА
– Человек очень с героической судьбой, династия военная, это Герой России и мы не могли в канун 70-летия принять это решение. Идея созрела присвоить имя этой небольшой улице, но достойной, красивой.

К этой инициативе присоединились участники общественного движения «Подними знамя».

АРМЕН МУРАДЯНЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ПОДНИМИ ЗНАМЯ»
– Сколько эмоций, сколько интересных фактов, событий, из первых рук, сколько интересных подробностей, это очень важно, важно помнить об этом, передавать из поколение в поколение, чтобы память о наших героях не забывалась.

Сегодня вместе с Александром Ярошуком Александр Дорофеев провел урок мужества в 22-ой гимназии. Рассказать есть что. Так распорядилась судьба, что Александр Анатольевич еще и первый житель Калининградской области.

АЛЕКСАНДР ДОРОФЕЕВ – СЫН ГЕРОЯ РОССИИ АНАТОЛИЯ ДОРОФЕЕВА
– Мне отец показал, где меня родили в ноль часов, ноль одну минуту, четвертого июля, говорят, кода в санчасти, на втором этаже, когда роды были // в это время погас свет, солдаты быстро на плац загнали, фароискателями на второй этаж, в общем, родился!

Это произошло в Тапиау. В паспорте так и записано. Уже в приемной Губернатора поднимаем документы – 7 сентября, ровно 70 лет назад город был переименован в Гвардейск. Сейчас Александр Дорофеев живет в Майкопе. В Янтарном крае последний раз был 40 лет назад и поделился своими впечатлениями о том, как поменялся регион.

АЛЕКСАНДР ДОРОФЕЕВ – СЫН ГЕРОЯ РОССИИ АНАТОЛИЯ ДОРОФЕЕВА
Ощущение такое, что все это было не наше, временное, и 30 лет даже прошло, было такое состояние, сейчас я посмотрел, ну совсем другое. Надолго, навечно, навсегда – вопросов даже быть не может.

Насыщенный день семья Дорофеевых завершает посещением знаковых мест. И одно из таких – памятник павшим в Первой мировой.

ТАМАРА ГОРШКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
– И вот еще один интересный факт – оба дедушки Александра Дорофеева, воевали здесь, на территории Восточной Пруссии, во время Первой мировой войны, один из них за мужество, доблесть, отвагу награжден Орденом Святого Владимира.

Тамара Горшкова, Василий Терехов.