В Калининграде появился первый робот-официант

33 просмотров

Не требует зарплаты и выходных, а только подзарядки. В Калининграде приступил к работе первый робот-официант. Такого помощника привёз в область ресторатор Максим Здрадовский. Робот успешно прошёл испытания и теперь трудится наравне с коллегами.

Как калининградцы оценили новинку? И смогут ли однажды андроиды полностью заменить людей?

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Будущее уже наступило. Сегодня ароматную чашку чая мне доставляет первый в Калининграде робот-официант.

— Дорогой гость, вот ваша еда!

— Спасибо, но это не бездушная машина, как может показаться, её зовут Валентина, и она очень дружелюбная.

Произведена в Китае, настроена в Уфе, работает в Янтарном крае.

Робот Валентина прошла испытательный срок и теперь в рядах официантов.

ЕКАТЕРИНА ТИТОВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ РЕСТОРАНОМ:

— Максим Романович, основатель нашей сети, на одной из выставок увидел её, и понял, что было бы круто попробовать тандем робота и человека. За счёт того, что у неё есть четыре полки, каждая выдерживает 10 килограммов, это помощь официантам, это освобождает руки, она может помочь в заполнении позиции официантов, очень удобна в уборе стола.

Помимо доставки заказа, Валентина встречает гостей и провожает их до столика, может поздравить с днём рождения и исполнить песню.

АННА КОСТЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Очень здорово, мне кажется, официантам будет намного проще, на него можно поставить, он с лёгкостью всё на себе довезёт, не надо на себе носить громоздкие подносы.

Валентина пользуется невероятной популярностью у детей. В ответ на ласку – мурлычет.  Ну просто котик.

Для юных исследователей – настоящее раздолье.

Да, такому электронному труженику не нужны зарплата и выходные. Только подзарядка. Валентина кружит по залу весь день, а набирается энергии ночью.

Но коллеги конкурентом её не считают. Ведь всё-таки человек управляет роботом. И Валентина всегда готова подставить крепкую полочку, если требуется нести большой поднос.

МАРИНА ГУДОШНИКОВА, ОФИЦИАНТ:

— Это прям любовь с первого взгляда была, с перового заказа, он незаменимый помощник, друг, часть семьи и мы его очень любим. Нам, как девочкам очень тяжело носить посуду, она тяжелая у нас и поэтому мы сюда складываем аккуратно, в целости и сохранности всё довозится.

Роботов-официантов можно встретить в некоторых ресторанах других российских городов в Москве, Екатеринбурге. В Калининграде Валентина – единственная, возможно, скоро у неё появится напарник.

Тамара Горшкова, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *