В Калининграде применяют новую технологию по расчистке водоёмов. Экспериментальной площадкой стал Ялтинский пруд

В Калининграде применяют новую технологию по расчистке водоёмов. Экспериментальной площадкой стал Ялтинский пруд

41 просмотров

Амфибия выходит на охоту. Правда речь идёт не о животном, а о технике. Плавающий экскаватор охотится не за пропитанием, а за донными отложениями Ялтинского пруда.

Работы ведутся в рамках расчистки Гагаринского ручья. И это только её первый этап.

С помощью специальной трубы они попадают в контейнеры. Внутри смонтирована корзина, в которую помещается фильтр-бокс. Это такой мешок из плотной полимерной ткани.

Сам процесс напоминает просеивание. Донные отложения концентрируются, а лишняя вода через ткань отделяется, поступает в контейнер и через краны возвращается обратно в водоём.

НИКОЛАЙ МАЛЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

— После того, как лишняя вода отошла, контейнер везётся на площадку постоянного складирования в районе села Луговое. Там всё это разгружается. Все эти складированные донные отложения рекультивируются. И в следующем году площадка уже возвращается в оборот.

Это новая технология, которая используется в России впервые. Правда, не обошлось без трудностей.

Возникли проблемы с доставкой техники, из-за чего пришлось сместить сроки. Жители в районе Ялтинского пруда сразу обратили внимание на то, что начались работы, ведь зловония от воды чувствовались даже зимой.

СКАЙСТЕ ВАЙЧУНАЙТЕ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Очистка уже в районе двух месяцев. До этого были страшные запахи, дышать было невозможно, окно было невозможно открыть. Сейчас мы очень довольны, потому что очищают хорошо, ребята работают и ночью. Мы уходим с работы, они остаются работать, очищают и запах исчез.

С момента разработки проекта прошло 2 года. Увеличился объём донных отложений. И все-таки основную часть работ выполнят с помощью новой технологии.

НИКОЛАЙ МАЛЫШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА:

— А лишний объём, здесь образовались острова, которых не было на момент проектирования, то есть это твёрдый грунт, который невозможно перекачать. Мы непосредственно с воды перегрузим и вывезем самосвалами.

Гагаринский ручей не раз обращал на себя внимание СМИ. Полтора года назад наша телекомпания снимала сюжет о состоянии водоёма. Тогда количество нефтепродуктов в нём превышало норму почти в восемь раз, а марганца в 25.

МАКСИМ НИКИТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В процессе проведения работ подрядчик находит заглубленные выпуски. Соответственно вместе с администрацией города, с администрацией Гурьевского района происходит тампонирование, выявление тампонирования, чтобы в дальнейшем ручей не загрязнялся.

Деньги на решение экологических проблем дали покупатели региональных ценных бумаг или, как их ещё называют, покупатели «народных» облигаций. Более 104 миллионов рублей власти региона направили на расчистку рек и рекультивацию свалок. Объекты, которым помощь нужна в первую очередь, также выбрали сами жители.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На расчистку Гагаринского ручья потратят более 60 миллионов рублей, 40 из них – это средства, привлечённые в бюджет Калининградской области с помощью облигаций. Таким образом, жители города получат не только купонный доход, но и поучаствуют в экологическом проекте.

При помощи специальной техники компания-подрядчик извлекла полторы тысячи кубометров донных отложений. Работы на Ялтинском пруду должны завершиться к сентябрю. Расчистка всего Гагаринского ручья, а это, напомним, 6 километров, должна закончиться к концу года.

Александра Пережогина, Степан Самойлов, Станислав Бердников, Евгений Налабордин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *