В Калининграде приступили к обследованию казарм «Кронпринц»

В Калининграде приступили к обследованию казарм «Кронпринц»

2 просмотров

В Калининграде приступили к обследованию казарм «Кронпринц». Об этом сообщили в региональной Корпорации развития.

Построенное в 1843-1849 годах здание является объектом культурного наследия федерального значения. Корпорация организует комплексное обследование.

«Эти мероприятия необходимы для начала полномасштабных работ по приспособлению бывших оборонительных казарм «Кронпринц» и более 30 тыс. кв. м площадей свободного назначения к современному использованию в рамках единого инвестиционного проекта».

Параллельно ведутся переговоры по подключению комплекса к газо- и теплоснабжению. Также разрабатывается проект ремонта крыши и выполнения первоочередных противоаварийных работ.

В Корпорации отметили, что более 10 лет в сооружении не происходит никакой экономической жизни. Гендиректор Корпорации развития Андрей Толмачев отметил, что крепость на Литовском валу обладает серьезным потенциалом.

«Часть имущества мы уже консолидировали, в 2024 году планируем завершить эту работу, чтобы сформировать единое инвестиционное предложение и привлекать на эти площади бизнес, который действительно займется развитием объекта. <…> Колоссальная территория позволяет разместить здесь самые разные функции: от музея под открытым небом до выставочных и деловых зон во внутренних помещениях».

Фото: Корпорация развития Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *