В Калининграде прошел ежегодный марафонский пробег в честь Анатолия Птицына

6 просмотров

В честь «человека-легенды» Анатолия Птицына 26 марта прошел ежегодный марафонский пробег Калининград-Балтийск. Более 50 километров вновь преодолел спортсмен-любитель Сергей Харлов. Эта дата для забега выбрана не случайно. Ровно 72 года назад 23 моряка-краснофлотца на торпедном катере вступили в неравный бой с кораблями противника. Анатолий Константинович на сегодняшний день единственный оставшийся в живых участник этого героического сражения.

Позади почти полсотни километров узкой и опасной дороги. Для 67-летнего Сергея Харлова это уже 20 сверхмарафонский забег. Стартовал около 5 утра, чтобы ровно в 11:00 быть у дома ветерана. С каждым годом офицеру запаса дистанция даётся всё сложнее. Спортсмен-любитель чаще переходит на шаг.

Сергей Харлов, автор идеи легкоатлетического пробега:

— Птицын — один из судьбоносных людей. Переворачивает судьбу человека, меняет её. Мы с ним познакомились. Я врач, он пациент. При первой же встрече… Тысячи других мимо проходили, а этот запал. И когда я переехал в Калининград, чтобы повидаться с ним, я решил – пробегу!

26 марта в доме победителя всегда много гостей. «Человек-легенда» — так Анатолия Константиновича называют в Балтийске. По наградам на кителе можно проследить историю всей Великой Отечественной. Рядом с боевым орденом Красной звезды соседствует орден Петра Великого, раритетная медаль адмирала Ушакова и награда за оборону Ленинграда.

Константин Птицын, сын ветерана:

— Ветерану уже 92 года. Он, конечно, благодарен за память, но не может выйти на крыльцо. Но очень рад, конечно. Хочу сказать большое спасибо, что помнят героическое прошлое наших родителей.

В марте 45-го на двух торпедных катерах Анатолий Птицын сражался с немцами, которых было в 7 раз больше. Сейчас он единственный оставшийся в живых участник того легендарного боя. После войны еще полвека крутил штурвал морских и рейдовых буксиров.

Ирина Реутович, многократная чемпионка мира по суточному бегу:

— Мы прибегаем — он считает, что мы герои. Это просто честь для меня. Дань уважения. Это же не просто пошли и цветы возложили. Привлекаешь как-то внимание молодежи. Чтобы в телевизоре увидели, что у нас есть такие люди.

Анатолий Птицын представлялся к званию героя Советского Союза 13 раз, но звезды так и не получил. Однако в этом году имя ветерана-моряка присвоили новому морскому буксиру. Это первый случай в истории, когда единица Балтийского флота будет носить имя ныне живущего человека.

Кирилл Попов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *