В Калининграде прошел форум «Молодёжь против фейков в истории»

7 просмотров

Научно-патриотический форум «Молодёжь против фейков в истории» прошёл в Калининградском пограничном институте. Студентам нескольких ВУЗов провёл лекцию доктор исторических наук Владимир Шульгин. Он отметил, что на фоне информационной войны, которая принимает всё более широкий размах, участились попытки переписать историю нашей страны. При этом дезинформация затрагивает разные эпохи.

— Называедт наших солдат Победы 45-го года насильниками и садистами.

Владимир Шульгин комментирует произведение одного из калининградских литераторов. У него советские войска — аккупанты, а Лжедмитрий — единственный герой в истории России. По мнению историка, автор сделал ставку на массу западных сторонников. Навязывается чуждая нам идеология с русофобским уклоном. При этом, искажённую информацию зачастую доносит учебная литература.

Владимир Шульгин, член Академии геополитических проблем:

— Пишут, что Красная Армия стала наступать, экономика нашей области была разрушена, но это не наша была область, это немецкая область. А эта экономика называется нашей в учебнике. И вот таких передергиваний очень много. Ощущения, что авторы хотят наших детей превратить, в детей, которые будут себя считать не вполне россиянами, не вполне русскими. Вот эта тональность «Калининград — не Россия», она заметна.

Бороться с некомпетентностью составителей учебников, по мнению Шульгина, практически бессмысленно. Убрать же подобную литературу со школьных парт вполне реально. Переписанная история ведёт к печальным последствиям — от подмены сознания и потере национальной идентичности, до изменения государственных границ.

Виктор Цицвера, заместитель начальника Калининградского пограничного института ФСБ РФ:

— Подтверждение тому — Сирийские события. Химическая атака, в которой, к большому сожалению, до сих пор никто не может разобраться. Здесь фейки сыграли свою роль. Аналогичная история и с малазийским боингом. Аналогичная ситуация с событиями в Крыму.

Бороться с недостоверностью, по мнению организаторов форума, можно, сделав упор на патриотическом воспитании. Тогда дезинформация будет уходить в мусорную корзину, а не откладываться в умах молодёжи. В рамках мероприятия учащиеся также зачитали доклады о своём понимании фейков в истории и борьбы с ними.

Кирилл Попов, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *