В Калининграде прошла конференция по промышленной экологии

В Калининграде прошла конференция по промышленной экологии

42 просмотров

Минимизировать негативное воздействие на природу Калининградской области. Этой теме была посвящена конференция промышленной экологии, которая собрала в Калининграде руководителей, так называемых, вредных производств. Участники конференции обсудили изменения в природоохранном законодательстве России о присвоении категорий объектам, которые оказывают негативное воздействие на природу. Эта поправка появилась в законе в 2019 году.

МИХАИЛ МУРАВЬЕВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»:

— Не все предприятия успели перестроиться на эти новые нормы. Вот, например, самые крупные предприятия относятся к 1 категории объектов негативного воздействия и для них уже совсем скоро приближаются сроки, когда необходимо получить комплексное экологическое разрешение. Это новый вид экологической документации, который своей целью несет модернизацию производства.

Обсудили и болевые точки в сфере экологии Калининградской области. Из-за эксклавного расположения нашего региона переработчики отходов сталкиваются со сложностями с вывозом продукции. А отходы 1 и 2 классов опасности и вовсе перерабатывают только в «большой России».

АНТОН ТИМЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В основном нарушения возникают в сфере обращения с отходами, производства, потребления, и в области охраны водных объектов. Это две основные болевые точки, по которым возникают нарушения. Если мы берем отходы, то это нарушения, связанные с неправильным накоплением отходов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *