В Калининграде прошло первенство города по планерному спорту среди участников начального уровня подготовки

В Калининграде прошло первенство города по планерному спорту среди участников начального уровня подготовки

14 просмотров

Десятки участников, 4 соревновательных дня и воля к победе. В Калининграде прошло первенство города по планерному спорту среди участников начального уровня подготовки. Ребята после 2 лет обучения демонстрировали навыки управления планером сразу по нескольким показателям.

Жаркие августовские дни эти ребята проводят, что называется, в полях. Аэродром Девау на некоторое время стал местом проведения первенства Калининграда по планерному спорту.

Участникам соревнований от 12 до 15 лет, но у многих за спиной уже сотни полетов и десятки побед разного уровня. Яркий пример Леонид Некрасов. Юный калининградец в прошлом году взял золото чемпионата страны. Сейчас также показывает достойный результат.

ЛЕОНИД НЕКРАСОВ, УЧАСТНИК ИЗ КАЛИНИНГРАДА:

— Я хожу 2 года в эту секцию. В прошлом году был на соревнованиях в Новосибирске, там занял 1 место. Меня подтолкнул папа, я этим начал заниматься, каждый день ходить и добился результата.

На протяжении 4 дней ребята поэтапно демонстрировали различные упражнения: точность приземления, бег в планере, красоту и высоту полета. Лучшие из лучших получили путевку в финал. Среди таковых амбициозная девчонка из Сибири Дарья Арапова.

ДАРЬЯ АРАПОВА, УЧАСТНИЦА ИЗ НОВОСИБИРСКА:

— У меня была цель выйти на подлеты, я в первом году вышла на подлеты. В этом году вышла на полеты. 31 июля. Но на высоту 6,5 метров я забиралась чуть пораньше.

В этом году первенство объединило более 2 десятков планеристов из Калининграда, Москвы и Новосибирска. Соревнования стали аналогом Всероссийского чемпионата по планерному спорту, который в этом году решили не проводить.

АЛЕКСАНДР ШАРАПОВ, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ №11 КАЛИНИНГРАДА:

— Мы вышли с инициативой пригласить сюда всех желающих и провести открытое первенство Калининграда по планерному спорту, класс начальный среди детей. Планерный спорт — это очень красиво, но и интеллектуальный вид. Когда летаешь на большом планере, голова должна работать как компьютер.

Впереди у ребят еще целый соревновательный месяц. С октября по апрель планеристы по традиции пополняют теоретический багаж знаний.

Марина Морозова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *