В Калининграде проходят международные соревнования сотрудников СОБРа

3 просмотров

Пройти полосу препятствий, захватить контрабандистов, спасти раненого товарища. В Калининградской области определят победителей международных соревнований среди сотрудников СОБРа таможни России, Казахстана и Киргизии. 10 команд несколько дней боролись за звание стать лучшим.

— Давай! Несут патроны, давай, пошли!!! 

Бойцы несут патроны. Впереди — зарядка рожков, сборка и разборка оружия. Следом еще и машину в гору руками затолкать.

Константин Морозов, корреспондент:

— На международных соревнованиях СОБРа таможни есть такой вид состязаний, как метание ножей. Россияне кидают из такого положения, представители Казахстана — вот так. А я попробую вот так!

Прежде, чем дойти до метательных дисциплин, нужно продемонстрировать хорошую физическую подготовку.

Виталий, судья соревнований:

— Группа должна преодолеть препятствие из колес. Пока первая пара пытается, вторая стоит на прикрытии. Обязательно должны прикрывать группу, которая преодолевает препятствие. Когда первая пара закончила выполнение этого этапа, переходит на следующий элемент.

Впереди участников ждет полоса препятствий. Форсирование водных преград по бревну и канату, что называется, с первого дубля, получается не у всех!

— Пошел по бревну, прижал его потихоньку, упал, вылезает из воды! 

Следом — подтягивания на турнике, почти жонглирование двухпудовыми гирями, водный слалом. В  это время контрабандисты готовятся к захвату.

Сергей, контрабандист:

— Как бы сразу начинается паника. Подразделения с автоматами и два бойца со щитом начинают нас  сзади стены пристегивать. Выводят из дома.

Все команды проводят захват молниеносно. Главную роль здесь играет шумовая граната.

Нарушители захвачены. Но один из бойцов получил тяжелое ранение и его нужно незамедлительно доставить в медчасть. Задача выполнена. Бойцы, представляющие Казахстан, участвовали в соревнованиях  впервые. Командир рассказывает, что сложнее всего было справиться с волнением.

Сергей Шумин, руководитель команды республики Казахстан:

— Главное — не победа, а участие. Но я считаю, что мои ребята достойно справились. Полоса, конечно,  трудная, климат хороший, сопоставим с нашим климатом, морской воздух, нормально все выдержали! 

Калининградцы прошли трассу быстрее всех, чуть больше чем за 20 минут, ведь дома и родные стены помогают!

Алексей Шестаков, старший оперуполномоченный по особо важным делам СОБРА Калининградской таможни:

— Мы здесь больше идем на время, а в реальной работе важнее безопасность и слаженность  действий, чтобы не пострадали свои сотрудники и те люди, которых мы задерживаем.  

Калининградцы — прошлогодние чемпионы. Существенную конкуренцию хозяевам должны составить СОБРовцы Крыма, у которых выступление еще впереди. У специалистов есть уверенность, что именно команды Балтийского и Черного морей разыграют первые места.

Константин  Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *