В Калининграде школьники побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре

В Калининграде школьники побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом центре

47 просмотров

В Калининграде на территории криминальной полиции была замечена целая группа детей. Ими оказались ученики 47 школы, приглашённые на экскурсию в самый загадочный – экспертно-криминалистический центр.

Знакомство с работой сотрудников центра началось ещё на входе в здание. Ребят ждал специализированный автомобиль, на котором криминалисты выезжают к местам преступлений и аварий. Сам центр состоит из многих отделов, в которых несут службу настоящие профессионалы. Специалисты по дактилоскопии не только рассказали секреты идентификации по микроскопическим рисункам на ладонях и пальцах рук.

Ребята сами стали участниками процесса в роли подозреваемых. Затем посмотрели на собственные папиллярные узоры.

НИКИТА ЗАЛИВИН, УЧЕНИК 9 КЛАССА ШКОЛЫ № 47:

— Я узнал, как вычисляют по отпечаткам пальцев, как его проверить и как его найти.

В лаборатории ДНК ребятам устроили урок биохимии. Кто-то вспомнил, а кто-то впервые узнал, что в молекуле клетки заложен уникальный цифровой код, присущий конкретному человеку. С помощью современной методики раскрываются самые запутанные преступления. Сотрудники отдела баллистики познакомили с устройствами, в которых отстреливаются оружие и взрывчатые предметы. Поход к криминалистам организовали сотрудники полиции совместно с Общественным советом в рамках всероссийской акции «Студенческий десант». Возможно, после таких экскурсий кто-то из этих школьников заинтересуется профессией криминалиста.

СЕРГЕЙ РЯЗАНЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Надеюсь, что они определяться в профессии. Хотели, чтобы они к нам тоже приходили. Я считаю, что это одна из интересных специальностей в полиции. Криминалистика, это наука. Все подходы научные. По какому пути они пойдут, это их выбор. Чтобы они для себя решили, что хотят они этим всем заниматься.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *