В Калининграде школьники приняли участие в турнире по спортивному ориентированию

В Калининграде школьники приняли участие в турнире по спортивному ориентированию

31 просмотров

Знакомство с дендрарием на время. На территории калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма провели двойной турнир по спортивному ориентированию. Это была и часть всероссийской спартакиады школьных спортивных клубов, и этап региональной школьной лиги.

За перемещением сотен детей под кронами редких деревьев пронаблюдал наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На недавних всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию в Светлогорске самая протяжённая трасса была, примерно, 12 километров. Здесь же общая площадь турнира 160 метров на 160. И самые проходят всё расстояние и все необходимые точки минут за 5.

На старте только чуть больше одного процента тех, кто имеет представление, как можно с компасом и картой ориентироваться на местности. Остальные более чем три сотни представителей 19 школ 14 из муниципалитетов региона ещё никогда не пробовали себя в этом направлении.

Помимо ориентирования, в программу национальной спартакиады школьных спортклубов вошли ещё девять дисциплин, причём классике лёгкой атлетики, баскетбола или шахмат компанию запросто составили шахматы, городошный спорт и брейнринг.

АНАТОЛИЙ ЕЛМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПЛЕКСНОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОБЛАСТНОГО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ:

— В составе команды 16 человек. И главная задача — единственный коллектив, который по всем эти направлениям наберёт большее количество очков, и будет представлять нашу Калининградскую область на всероссийском уровне.

В составах школьных сборных актив своих учреждений. В том числе действующие воспитанники школ спортивных. Вот, например, Дарья Подобедова из калининградской спортшколы №1 по спортивной гимнастике и спортивной акробатике. Представительница одной из самых успешных в регионе отраслевых династий выступает за лицей №17 под руководством Елены Веланской и не испытывает проблем даже с незнакомыми испытаниями.

ДАРЬЯ ПОДОБЕДОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ:

— Я бежала первый раз и мне было достаточно легко. Главное, когда бежишь, считать, какие ты собираешь.

Соревнования проводились под эгидой министерства образования Калининградской области, но технически старт организовала региональная федерация спортивного ориентирования. Это объединение славится великолепной атмосферой турниров и регулярными победами в различных конкурсах, в том числе под эгидой Фонда президентских грантов. Что позволяет привлекать большое количество перспективной молодёжи.

ФАРИТ ГАЙНУЛОВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ:

— У нас в плане стояло 1000 человек всего мероприятия в течение года. Ну только за осенний период у нас прошло 1006 детей. Соответственно сегодня ещё 300. И конечно, будет больше. Будет, наверное, 2000 детей. Но это не самоцель. Самоцель – сделать качественно, чтобы больше людей не поучаствовало, а больше людей занималось.

Если спартакиада школьных спортклубов уже завершается, то школьная лига спортивного ориентирования только стартовала. Впереди ещё четыре этапа, причём не только в областном центре, но ещё и в Правдинске, Черняховске и Светлом. Кроме того, профильная федерация собирается реализовать программу обучающих семинаров по технике безопасности. Это может быть использовано как в соревновательной деятельности, так и просто при путешествии по пересечённой местности.

Дмитрий Иванов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *