В Калининграде состоялся вечер памяти, посвящённый 85-летию со дня рождения первого губернатора

2 просмотров

Во вторник, 18 октября, в историко- художественном музее прошел вечер памяти , посвященный 85-летию со дня рождения первого губернатора Калининградской области Юрия Маточкина. Его вспоминают как легендарную личность. Ученый и практик, талантливый управленец и политик. Юрий Семенович руководил регионом с 91-го по 96-й год. В самое трудное для государства время. Эти 5 лет эксперты называют одними из самых эффективных в истории области. Они дали толчок развитию региона. Маточкин является разработчиком закона «Об особой экономической зоне», благодаря которому удалось определить дальнейшее развитие экономики и социального сектора региона.
О его работе и результатах его труда выпущена книга Леонида Сергеева «Первый губернатор Российского эксклава». Сегодня на вечере памяти, где собрались родственники, друзья, коллеги Юрия Семеновича, прошла презентация этого издания.

ЛЕОНИД СЕРГЕЕВ — АВТОР КНИГИ «ПЕРВЫЙ ГУБЕРНАТОР РОССИЙСКОГО ЭКСКЛАВА»
— Это очень высоко эрудированный, подготовленный экономист, который уже работал на командных должностях, когда он был председателем колхоза «За родину». Когда он стал губернатором, он уже знал все экономические проблемы. Энергетическая безопасность, ТЭЦ-2, это он у нас же не было своих генерирующих мощностей, это его заслуги. Только он начал, и ему удалось за 5 лет этот фундамент заложить.

Сегодня в историко-художественном музее открылась выставка «Человек. Гражданин. Личность». Здесь, воссоздан рабочий кабинет Юрия Семеновича. На столе фотография супруги, настольная лампа, книжка для записи, все как было много лет назад. Представлены более 50-ти фотографий из личного архива. В нём, как отражение, ключевые моменты развития региона. Это и подписание «Закона об Особой экономической зоне», и утверждение проекта строительства храма «Христа Спасителя».

Эрика Кравченко, Юрий Твердюк.