В Калининграде стартовал первый научно-практический съезд онкологов

В Калининграде стартовал первый научно-практический съезд онкологов

25 просмотров

В Калининграде стартовал первый научно-практический съезд онкологов. Обсуждали методы лечения и вопросы лекарственного обеспечения, но одна из самых главных тем строительство онкоцентра в Родниках.

Оно завершится в 2023 году. Сейчас 80% нагрузки по лечению онкобольных ложится на областную клиническую больницу.

МАРИЯ ДОЛГАЛЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПО ОНКОЛОГИИ:

— База наших онкологов находится в областной клинической больнице, пока строится онкологический центр. Там расширяется штат, там увеличивается число врачей. Доступность сейчас высокая. Наши хирурги-онкологи владеют практически всеми методами хирургического лечения. Врачи-химиотерапевты имеют в своём запасе большой арсенал лекарственных препаратов.

В других регионах такие съезды проходят на регулярной основе. Специалисты объединяют усилия в борьбе со страшной болезнью. За последние полгода уже сделаны улучшения в диагностике злокачественных новообразований.

ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ КРАТКОСРОЧНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ НМИЦ ИМ. ПЕТРОВА:

— Сейчас онкология очень сильно продвинулась вперед, и наши пациенты живут долго и качественно, если правильно лечить. И лечиться эти пациенты должны в едином учреждении, в одних руках, не в разных клиниках. Поэтому, ещё раз, это очень большой шаг для калининградских онкологов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *