В Калининграде вручили 4 машины людям, которые получили серьёзные травмы на производстве

В Калининграде вручили 4 машины людям, которые получили серьёзные травмы на производстве

2 просмотров

В Калининграде вручили 4 машины людям, которые получили серьёзные травмы на производстве. Автомобили оснащены с учётом индивидуальных особенностей новых владельцев — оборудованы адаптивными устройствами, которые позволяют управлять транспортным средством только с помощью рук.

На покупку авто региональным соцфондом было потрачено 4 миллиона рублей. Ключи вручили калининградцу Михаилу Лиганову, который получил травму позвоночника на стройке.

МИХАИЛ ЛИГАНОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Транспортироваться буду сам. И у меня есть водительские права и удостоверение, я уже 39 лет на коляске, так что у меня не первая машина. Для инвалидов делают всё, ручное управление облегченное. Машину получил, и для меня — это, конечно, много, это жизнь.

Специальный транспорт выдаётся на7лет. Региональное отделение соцфонда в течение этого периода будет частично возмещать расходы на ремонт машины и приобретение топлива.

Кроме того, государство возместит расходы на один капремонт в размере до 30% от стоимости автомобиля. В планах — до конца года вручить ещё 3 машины.

СВЕТЛАНА ЗАПАНКОВА, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ СФР ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Для того, чтобы человек смог получить автотранспортное средство, здесь должно быть медицинское заключение, обязательное заключение медико-социальной экспертизы, и транспортное средство в данном случае служит, как средство реабилитации и продолжения жизни человека. Сегодня 4 человека наших — это все пострадавшие, все у кого были прозрачные отношения с работодателем.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *