В Калининграде запустили прямые рейсы в Пермь. Чем богат край: национальные блюда и настоящие чудеса света

В Калининграде запустили прямые рейсы в Пермь. Чем богат край: национальные блюда и настоящие чудеса света

23 просмотров

Из Янтарного края в Край чудес. В Калининграде запустили прямые рейсы в Пермь. Там можно не только попробовать национальные блюда, полюбоваться красотами природы, но и увидеть настоящие чудеса света. Наша съемочная группа отправилась в Пермский край.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Около двухсот километров от Перми — и мы в одном из самых известных мест Предуралья. Посмотрите — эти каменные скалы разделены трещинами и образуют импровизированные улицы. По одной из них я сейчас как раз и иду.

Как говорят ученые, такие трещины могли образоваться в результате того, что тут протекала древняя река. У улиц даже есть названия: тесная, пологая, короткая, высокая и другие. Как и любой город, каменный может посвататься проспектом и главной площадью.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Кто-то называет скалы каменным городом, кто-то чертовым городищем, ну а пермяки называют их просто черепаха, возможно, потому что некоторые из этих скал действительно похожи на это животное.

Природный памятник встретил нас не только живописными скалами, но и современным искусством. Эту скульптуру Яна сделала своими руками. Ковке её научил папа-кузнец. Девушка путешествует по регионам России и создаёт инсталляции под открытым небом. В будущем подобные скульптуры можно будет найти и в Калининградской области.

ЯНА ВАСИЛЬЕВА, ХУДОЖНИЦА ИЗ КРАСНОДАРА:

— Приехала в Усьву на Урал, чтобы установить одну из частей своей тотальной инсталляции «Клематроны». И вот это будет «Усьвинский клематрон» в каменном городе будет жить некоторое время. Ну и, соответственно, я его естественно заберу. То есть, все экологично, ничего не остается. Никакой грязи, мусора.

Пермский край богат на чудеса природы. Они ждут путешественников не только на земле, но и под ней. В Кунгуре находится самая знаменитая пещера на Урале.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На улице +20, я в тёплой одежде, а всё ещё мерзну. А всё потому что сейчас мы под землей, в ледяной пещере, где средняя температура составляет минус 5 градусов.

Протяжённость природного памятника составляет почти 6 тысяч метров. Под землей скрыто 48 гротов и около 60 озер. И это только в исследованной зоне. Часть пещеры ещё не изучена человеком. Также у каждого грота есть своё название: Данте, брильянтовый, полярный, морское дно и другие. Окунуться в атмосферу помогает и подсветка.

Теперь это место называют лестницей «Дамские слезки». Считается, что незамужняя девушка, которая упадёт на них, удачно выйдет замуж. И это лишь одно их множества мест, с которым связаны поверья и легенды. Говорят и то, что воздух в пещере настолько чист, что помогает людям справиться с заболеваниями лёгких и омолаживает посетителей на 5 лет.

ЕЛЕНА ИОСЬКО, ЭКСКУРСОВОД ПО ПЕРМИ И ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

— В пещере особенный микроклимат и с некоторых пор там проходят такие сеансы полной темноты и полной тишины. Люди туда приходят, размещаются на удобных лежанках, накрываются одеялами, кому прохладно и отдыхают.

Исследователи пещеры сравнивают её с женщиной. Она очень любит наряжаться и в каждое время года у неё особенный наряд. Летом и осенью пещера как бы отдыхает. Зимой она набирается красоты, обрастая ледяным убранством. А весной предстаёт перед посетителями во всей своей красе.

Анастасия Махина, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *