В Калининграде жителей дома №68 на Московском проспекте временно расселят

В Калининграде жителей дома №68 на Московском проспекте временно расселят

1 просмотров

В Калининграде жителей дома №68 на Московском проспекте временно расселят. Об этом сообщает городская администрация. Все из-за их «нестабильного» соседа дома №70, который несколько лет назад власти признали аварийным.

Здание построили в 1981 году, в 2004-м из-за землетрясения появилась трещина. В 2015-м стало понятно: есть крен. Дом нужно демонтировать, но как это сделать, власти решают почти 10 лет.

Просто «снести» не получится здание соединено со своим соседом под номером 68 у них общие балконы. Специалисты провели дополнительные обследования. Выяснилось, что необходимо отселить людей для их же безопасности. Теперь режим повышенной готовности на Московском проспекте, 70 распространяется и на 68-й дом.

МАКСИМ ФЕДОСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Начнем со встречи жильцов, на которой доведем наши дальнейшие действия. Организуем круглосуточную консультацию. Произведем обход квартир. Уведомим о предстоящем временном отселении. Раздадим опросник какие нужны удобства. Стоит отметить, что квартиры, в которые планируют отселять жителей 68 дома – это либо со свежим ремонтом, либо новые квартиры, которые планируется принять от правительства Калининградской области.

Конкретных сроков отселения пока нет, как и даты начала работ по сносу дома номер 70 на Московском проспекте. Власти обещают помочь жителям с устройством детей в школы и детские сады.

При необходимости окажут поддержку и маломобильным категориям граждан. Готовы помочь с переездом. Все вопросы планируют решать в рабочем порядке.