В Калининградской области аттракционы берет под контроль Служба гостехнадзора

В Калининградской области аттракционы берет под контроль Служба гостехнадзора

11 просмотров

С этого года осуществлять надзор за технической безопасностью каруселей, батутов и другого развлекательного оборудования начинает областная Служба гостехнадзора, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новый вид регионального контроля утвержден Законом «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов».

В ведомстве пояснили, что такое решение продиктовано отсутствием на федеральном уровне нормы, которая бы точно определяла предмет указанного вида регионального контроля.

«Несколько субъектов Российской Федерации устранили этот пробел, приняв законы на своём уровне. По этому пути было решено пойти и в Калининградской области», – сообщил руководитель региональной Службы гостехнадзора Евгений Манцынов, добавив, что новый вид контроля попадает под требования моратория на проверки бизнеса, который продолжает действовать в России в 2023 году.

«Сейчас в планах Службы исключительно профилактические мероприятия, по результатам которых, напомню, собственников не штрафуют за нарушения. В то же время, мы можем направлять предостережения собственникам аттракционов о недопустимости нарушения обязательных требований», – подчеркнул Евгений Манцынов.

В ведении Службы гостехнадзора также остается регистрация аттракционов, подтверждающая соответствие оборудования техническим нормативам и требованиям к безопасности. В настоящее время, по данным ведомства, эту процедуру прошли 86 объектов, из них более 80% – за последние полтора года.

Актуальный список зарегистрированных каруселей, батутов и другого развлекательного оборудования размещается на сайте Службы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *