В Калининградской области ещё один населённый пункт получил доступ к интернету

В Калининградской области ещё один населённый пункт получил доступ к интернету

41 просмотров

Интернет в сёла. В Калининградской области ещё один населённый пункт получил доступ к глобальной паутине. Вышка сотовой связи появилась в поселке Солдатово благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства». Будут ли ещё подключения к современным средствам связи в этом году?

Житель посёлка Солдатово Арий Рыдзевский теперь может подключиться к сети интернет прямо из своего дома. Раньше в небольшом населённом пункте такой связи не было.

АРИЙ РЫДЗЕВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА СОЛДАТОВО:

— Все люди пользуются связью. И погоду посмотреть. Все услуги через интернет.

Современная мобильная связь и возможность подключения к высокоскоростному беспроводному интернету в Солдатово появились благодаря установленной компанией «Ростелеком» базовой станции. Специалисты проложили к мачте 9 километров оптико-волоконной линии связи.

Станция работает в тестовом режиме, поэтому сотрудники «Ростелекома», Tele2 и представители регионального министерства цифровых технологий проверяют качество связи.

АЛЕКСЕЙ СЕМЁНОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»:

— Установка такой базовой станции в удалённых районах позволяет всем жителям населённых пунктов и округе в полной мере почувствовать людьми, которым доступен спектр современных коммуникационных услуг.

Станция установлена в рамках второго этапа Федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Он реализуется в населённых пунктах, где численность жителей не превышает пятисот.

В Солдатово проживают чуть больше ста человек. Люди активно проголосовали на Госуслугах за подключение посёлка к высокоскоростному интернету и мобильной связи.

ВЛАДИМИР АНДРИАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это один из наших приоритетов обеспечивать качественную связь в каждый посёлок. В этом году мы подключим базовые станции в 14 населённых пунктах. Работа с операторами продолжается по увеличению населённых пунктов, в которых будем ставить базовые станции.

В этом году уже запущена одна базовая станция в поселке Краснолесье Нестеровского района. Современная жизнь заставляет людей пользоваться цифровыми технологиями. Неважно, где они живут — в большом городе или в маленьком селе.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *