В Калининградской области ежегодно увеличивается количество школьников

В Калининградской области ежегодно увеличивается количество школьников

13 просмотров

В Калининградской области ежегодно увеличивается количество школьников. Об этом сообщается на сайте правительства со ссылкой на исследование РАНХИГСа.

За пять лет прирост составил более 20% учащихся. Увеличивается количество школьников, а значит, нужны новые школы.

За эти же 5 лет в регионе построили четыре новых общеобразовательных учреждения, которые рассчитаны на тысячу и более учеников. В этом году первого сентября свои двери планирует открыть и школа №59 на улице Рассветной.

Продолжается строительство нового корпуса школы №50. Также ещё 10 общеобразовательных учреждений появятся в Калининграде, Гурьевском и Светлогорском округах.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Калининградская область — один из самых привлекательных регионов страны. К нам переезжают из разных областей и стран целыми семьями и с одним ребёнком, и многодетные. Увеличение числа жителей региона способствует развитию социальной сферы. Строятся школы и детские сады, реконструируются и ремонтируются уже существующие учреждения. Кроме того, область несколько лет подряд входит в ТОП-10 экосистем по качеству образования.

Неудивительно, что учителей в регионе тоже становится больше. Сегодня в школах трудится почти 6 тысяч педагогов.

По поручению губернатора Антона Алиханова молодые учителя могут получить единоразовую выплату в размере сто тысяч рублей. Дополнительное вознаграждение есть и у студентов, которые решили связать свою жизнь с педагогикой. Они могут получить стипендию в 15 тысяч рублей.

Также по инициативе главы региона жилищные сертификаты выдаются 30 педагогам в год. Продолжается работа и программы «Земский учитель». В этом году в рамках проекта открыто 14 вакансий в школах области.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *